В документе, помимо прочего, определен необходимый уровень криптографической защиты

ЦБ РФ разработал требования для банков при работе с цифровыми рублями

28.07.2023 - 15:15

913

3 мин

Что произошло? Банк России разработал требования к банкам при обработке операций с цифровыми рублями для физических и юридических лиц. По словам представителей ЦБ, они позволят обеспечить целостность и конфиденциальность информации, включая данные для авторизации и идентификации пользователей, а также данные о балансах цифровых кошельков и транзакциях.

Проект ЦБ

Что еще известно? Требования по обработке операций с национальной цифровой валютой идут в дополнение к тем, которые уже сейчас применяются учреждениями для традиционных переводов. Так, в новом документе установлены требования к минимальному классу средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями.

Также банки будут обязаны использовать электронную подпись, подтверждающие документы на которую необходимо получить в удостоверяющем центре ЦБ. Также документ описывает требования к мобильному банку и интернет-банку клиента, через которые будут осуществляться операции с активом.

До 11 августа регулятор будет принимать возражения и дополнения к документу.

Закон о внедрении актива, в соответствии с которым цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами, был принят Советом Федерации 19 июля. Его основные нормы начнут действовать с 1 августа.

СПБ Биржа заинтересовалась созданием криптобиржи в Белоруссии

СПБ Биржа заинтересовалась созданием криптобиржи в Белоруссии

По словам источников, причиной является легальный статус цифровых активов в стране

Читать дальше

Программируемость актива позволит выделять его на целевые траты, что повысит эффективность использования госбюджета, заявили в ГД.

В ЦБ также рассказали, что разработка цифрового рубля велась под контролем ФСБ. По словам представителя регулятора, уровень защиты платформы для актива не имеет аналогов в мире.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики