По словам источников, причиной является легальный статус цифровых активов в стране

​СПБ Биржа заинтересовалась созданием криптобиржи в Белоруссии

18.07.2023 - 09:30

527

3 мин

Что произошло? СПБ Биржа, крупнейший организатор торгов иностранными ценными бумагами в России, рассматривает возможность участия в проекте создания криптобиржи в Белоруссии, передает РБК со ссылкой на собственные источники. В первую очередь это связано с тем, что в Белоруссии с 2017 года легализованы цифровые активы, в то время как в России регулирование сектора до сих пор не принято.

Материал РБК

Что еще известно? По словам источника издания, «Белоруссия интересна СПБ Бирже, так как там достаточно развита инфраструктура для проведения операций с криптовалютами». При этом уточняется, что новая торговая платформа «не является проектом СПБ Биржи», и компания не будет ее акционером. Источник РБК допустил, что «участие СПБ Биржи может быть выражено в предоставлении своей экспертизы».

СПБ Биржа создаст департамент развития DeFi и ЦФА

СПБ Биржа создаст департамент развития DeFi и ЦФА

Стратегия платформы нацелена на формирование экосистемы для обращения и развития различных продуктов на базе цифровых прав

Читать дальше

Криптовалюты в Белоруссии. В стране разрешены хранение, майнинг, обмен и покупка цифровых активов за фиат. Однако криптовалюты нельзя использовать в качестве платежного средства. В марте президент подписал указ о продлении действия налоговых льгот в криптосфере до 1 января 2025 года. Документ также предусматривает разработку концепции развития сферы цифровых токенов.

В июне власти ликвидировали незаконный критообменник, ущерб от деятельности которого составил 9 млн белорусских рублей. Фигурантов обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и организации аналогичных нарушений.

В июле МВД анонсировало изменения в законодательстве, согласно которым физлица смогут обменивать криптовалюты только через биржи Парка высоких технологий (ПВТ) для исключения отмывания денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики