Пользователи платформы смогут торговать активами и менять их на денежные средства

​Физлица получат доступ к ЦФА Сбербанка в июне

08.06.2023 - 15:50

974

3 мин

Что произошло? Физлица смогут совершать операции в рамках проекта Сбербанка по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) уже в этом месяце, сообщил заместитель председателя правления банка Анатолий Попов. По его словам, у граждан появится возможность торговать ЦФА, а также менять их на денежные средства.

Материал ТАСС

ЦФА, как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

Что еще сообщил Попов? Зампред правления напомнил, что в 2022 году Сбербанк получил разрешение Банка России на запуск платформы по выпуску и обороту ЦФА. По его словам, «сейчас у банка миллиарды по суммам выпусков, а количество выпусков подходит к третьему десятку». Попов добавил, что в ближайшее время к платформе должны подключиться крупнейшие заемщики и осуществить выпуски на десятки миллиардов рублей.

В России запустили ЦФА на квадратные метры жилья

В России запустили ЦФА на квадратные метры жилья

Их продажа будет осуществляться ГК «Самолет» через платформу «Атомайз»

Читать дальше

В июле прошлого года Сбербанк провел первую сделку по выпуску ЦФА «СберФакторинг» на собственной платформе. В декабре банк анонсировал выпуск ЦФА на золото на собственной блокчейн-платформе, а также предложил легализовать расчеты с использованием данного типа активов.

В конце мая Сбер расширил доступ разработчиков к собственной блокчейн-платформе ComUnity. В тестовом режиме к ней могут подключиться участники сообщества, созданного банком.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики