Предложение регулятора предусматривает тюремное заключение на срок до двух лет

​В Великобритании предложили ввести уголовное наказание за криптомемы

18.07.2023 - 13:00

837

4 мин

Что произошло? Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) предложило признать криптовалютные мемы финансовой рекламой и ввести уголовную ответственность за их размещение в социальных сетях. В случае, если мемы не будут соответствовать правилам регулятора, их создатели могут получить тюремное заключение на срок до двух лет.

Пресс-релиз FCA

Что еще известно? По данным регулятора, в сети распространяются мемы от криптовалютных компаний, которые не подпадают под действие правил о рекламе. FCA считает криптовалюты высокорисковыми инвестициями и позволяет их рекламировать только с обязательным включением предупреждения о рисках. В IV квартале 2022 года 69% финансовых промоакций, размещенных на веб-сайтах или в соцсетях уполномоченных компаний, были изменены или отозваны после вмешательства FCA.

Согласно новому предложению регулятора, криптокомпаниям и инфлюенсерам, возможно, придется начать размещать на криптомемах отказ от ответственности для соблюдения рекламного законодательства.

FCA также предупредило инфлюенсеров, что их рекламные акции могут быть квалифицированы как правонарушение, которое наказывается тюремным заключением сроком до двух лет, неограниченным штрафом, либо сочетанием обоих. Требование распространяется даже на рекламные акции за пределами Великобритании, которые могут иметь эффект в стране.

В Южной Корее приняли закон о защите владельцев криптовалют

В Южной Корее приняли закон о защите владельцев криптовалют

Документ вводит штрафы и тюремные сроки за недобросовестную торговлю

Читать дальше

В качестве аргумента FCA ссылается на отчет, в котором утверждается, что более 60% молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет следят за инфлюенсерами в соцсетях, три четверти из которых заявляют, что доверяют их советам. По данным исследования регулятора, проведенного в 2021 году, 58% респондентов в возрасте до 40 лет назвали хайп в соцсетях и новостях причиной вложения средств в продукт, который, по мнению надзорного органа, является высокорискованным.

Публичные комментарии по предлагаемому руководству открыты до 11 сентября.

В мае власти Великобритании призвали к регулированию криптовалют в качестве азартных игр. По мнению членов спецкомитета Минфина, предложения FCA по регулированию индустрии могут создать ложное впечатление о безопасности криптовалют и привлечь пользователей к инвестированию в спекулятивные активы. При этом в конце июня законопроект был одобрен королем Карлом III.

25 июня токен PSYOP вырос на 2403% после того, как Илон Маск запостил в Twitter мем, название которого аналогично тикеру актива.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики