Биржа призвала уделить особое внимание защите прав потребителей, а эмитент USDC попросил внести больше ясности по вопросу стейблкоинов

​Binance и Circle поддержали британскую версию регулирования криптовалют

03.05.2023 - 15:00

799

5 мин

Что произошло? Минфин Великобритании начал консультации по вопросу введения нового режима регулирования цифровых активов, свои отзывы на законопроект уже оставили криптобиржа Binance и компания Circle, выпускающая централизованный стейблкоин USDC. Так, в Binance призвали уделить особое внимание защите прав потребителей, целостности рынка и финансовой стабильности, добавив, что чрезмерное регулирование может подавить инновации и конкуренцию и привести пользователей на нерегулируемые рынки. Circle, в свою очередь, призвала прояснить правила регулирования стабильных монет, обеспеченных фиатной валютой.

Ответ Circle

Что еще заявили в компаниях? Binance усомнилась в том, что торговые криптоплощадки могут выступать в качестве эмитента активовов в традиционном понимании, а также призвала дать более точное определение сектору децентрализованных финансов (DeFi), чтобы учесть его специфику при разработке новых правил.

Глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что биржам необходимо самостоятельно проводить листинг/делистинг активов, и вместе с тем они должны предоставлять пользователям полную информацию о проектах по итогам комплексной проверки и нести за нее ответственность. Биржа поддержала законодательную инициативу властей Великобритании, которая направлена «на снижение рисков и проблем, характерных для цифровых активов», добавил Чжао.

Источник: Twitter.com

Circle также заявила, что согласна с целями властей Великобритании «ввести криптоактивы в свой периметр регулирования и создать пропорциональные и гибкие правила, чтобы криптофирмы могли процветать и предоставлять инновационные и снижающие затраты финансовые услуги на рынке страны».

В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

По словам Патрика Хансена, принятие единых правил упростит работу криптокомпаний на европейском рынке

Читать дальше

В Circle считают, что Великобритания должна сделать процесс регистрации криптокомпаний «простым и прозрачным, с четкими ориентировочными сроками и обратной связью от надзорных органов».

Компания также попросила Минфин более четко разграничить такие понятия как «работа с криптоактивами» и «работа со стейблкоинами, используемыми для платежей».

В начале 2023 года в стране ввели налоговые льготы для иностранных инвесторов, покупающих криптовалюты через местных брокеров. В начале марта местные банки начали устанавливать лимиты на покупку цифровых активов с помощью дебетовых карт и полностью запрещать их оплату кредитными.

В том же месяце стало известно, что с 2025 года в Великобритании обяжут граждан декларировать доходы от криптовалют. Ожидается, что этот шаг принесет госбюджету дополнительные 12 млн долларов.

Ранее Чжао заявил, что Закон о рынках криптоактивов (MiCA, Markets in Crypto-Assets) Евросоюза станет «глобальным нормативным стандартом, копируемым во всем мире». Он был принят властями ЕС 20 апреля.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики