Ранее глава комиссии на выступлении перед законодателями не смог четко описать порядок регулирования цифровых активов

​Конгрессмены США предложили отобрать у SEC право регулирования стейблкоинов

25.04.2023 - 10:30

882

5 мин

Что произошло? Члены Палаты представителей США от Республиканской партии предложили законопроект о стейблкоинах, который лишит Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) права надзора за этим типов активов. В отличие от предыдущей версии, новый документ не включает алгоритмические стейблкоины и вопросы изучения цифровой валюты центрального банка (CBDC), а сосредоточен на стабильных монетах, используемых для платежей.

Новость на сайте The Block

Кому предлагается передать полномочия? Представление законопроекта прошло на фоне разочарования действиями главы SEC Гэри Генслера в отношении подхода к регулированию криптовалют. Председатель комитета по финансовым услугам Патрик Макгенри не смог добиться от Генслера четкого ответа на вопрос, является ли Ethereum ценной бумагой. Кроме того, глава SEC заявил, что большая часть криптовалют должна находиться под его юрисдикцией, что вызвало недовольство других ведомств.

Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

По мнению юристов, комиссия проигнорировала соответствующую петицию биржи, поданную в июле 2022 года

Читать дальше

В новом законе республиканцы предложили передать полномочия по надзору за стейблкоинами федеральным и местным банковским регуляторам и кредитным союзам, которые смогут проводить проверки внебансковских эмитентов. Также эмитентов предлагается обязать ежемесячно публиковать отчеты о резервах по итогам аудита в одной из сертифицированных бухгалтерских фирм. Каждая монета должна быть обеспечена законным платежным средством или краткосрочными казначейскими облигациями. Как и банки, эмитенты будут подпадать под требования законов AML/KYC.

Каждый штат может утверждать эмиссию стейблкоинов на основе собственных стандартов, но законопроект устанавливает минимальный уровень для государственных регуляторов при оценке проектов. Федеральная резервная система (ФРС) может приостановить проекты, даже если они одобрены штатом, в случае несоответствия этим базовым критериям. Выпуск стейблкоинов без одобрения регулятора может привести к штрафам или уголовному наказанию.

Эмитенты, ожидающие полного одобрения регуляторов, могут получить предварительное одобрение для начала выпуска стейблкоинов на срок до года, пока будет проводиться экспертиза. В случае банкротства держатели стабильных монет будут иметь преимущественное право на получение возмещения.

Для вступления в силу закон должен быть поддержан обеими партиями, после чего подписан президентом США Джо Байденом.

Ранее комитет по финансовым услугам Палаты представителей предложил ввести мораторий на стейблкоины, обеспеченные криптовалютами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики