Предложение содержится в новом законопроекте о регулировании стабильных монет

Власти США обсудят введение моратория на обеспеченные криптовалютами стейблкоины

17.04.2023 - 08:20

725

4 мин

Что произошло? Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США опубликовал законопроект, который предусматривает введение моратория на стейблкоины, обеспеченные криптовалютами. Кроме того, в документе обозначен запрос на изучение цифровой валюты центрального банка (CBDC). Как сообщает издание CoinDesk, это первый крупный законопроект о криптовалютах, представленный властями в 2023 году.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Мораторий на стейблкоины, обеспеченные другими криптовалютами, призван защитить отрасль от повторения инцидентов с крахом монеты UST от Terra и временной потери привязки USDC от Circle к доллару. В случае принятия закона мораторий будет действовать до тех пор, пока власти не проведут комплексное исследование.

Слушания в Комитете по финансовым услугам пройдут 19 апреля при участии главного стратега и главы отдела глобальной политики Circle Данте Диспарте, руководителя отдела политики лоббистской группы Blockchain Association Джейка Червински, профессора кафедры бизнеса Колумбийского университета Остина Кэмпбелла и суперинтенданта Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) Адриенны Харрис.

Заседание состоятся через день после того, как полный состав Комитета соберется, чтобы заслушать председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера.

SEC открыла вакансии для специалистов в области криптовалют и кибербезопасности

SEC открыла вакансии для специалистов в области криптовалют и кибербезопасности

В обязанности кандидатов будет входить проведение «сложных, быстро развивающихся расследований» в этих сферах

Читать дальше

В марте, после краха банка Silicon Valley Bank (SVB), Circle призвала Конгресс срочно принять закон о регулировании стейблкоинов. Тогда Данте Диспарте подчеркнул, что регуляторам необходимо поощрять, а не запрещать инновации в криптоиндустрии.

Еще до банкротства SVB Федеральная резервная система США (ФРС) начала поиск специалистов в области криптовалют. Регулятор отметил, что не планирует подавлять инновации, но видит необходимость в контроле стейблкоинов.

Также в марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) включила в состав нового Консультативного комитета по технологиям представителей криптокомпаний TRM Labs, Circle, Espresso Systems, Fireblocks, Ava Labs, Paradigm, Trail of Bits и Lightspark. Ранее НКО для поддержки блокчейна Stellar вошла в состав Консультативного комитета CFTC по глобальному рынку (GMAC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики