Согласно постановлению, компания не несет ответственности за смарт-контракты эмитентов

Суд США отклонил иск против Uniswap за запущенные на бирже скам-токены

31.08.2023 - 09:25

648

5 мин

Что произошло? Суд Южного округа Нью-Йорка отклонил коллективный иск к децентрализованной криптобирже (DEX) Uniswap. В нем утверждалось, что платформа работала без регистрации в качестве брокера-дилера, предлагала незарегистрированные ценные бумаги и позволяла эмитентам токенов обманывать инвесторов. Речь в частности шла об активах Matrix Samurai (MXS), Rocket Bunny (BUNNY) и Alphawolf Finance (AWF).

Постановление суда

Что еще известно? Судья Кэтрин Полк Файла постановила, что Uniswap не несет ответственности за мошеннические токены, развернутые на платформе. По ее словам, тот факт, что платформа взимает комиссии за транзакции, недостаточен для привлечения к ответственности связанных с ней лиц. Она отметила, что иск равносилен попытке привлечь к ответственности платежные платформы Venmo и Zelle за то, что их используют наркоторговцы.

Отличительной особенностью DEX является то, что любой пользователь может создавать и размещать на них собственные токены. Так, Файла постановила, что смарт-контракты основных функций биржи следует рассматривать отдельно от кода, лежащего в основе пулов ликвидности, которые разрабатываются эмитентами и позволяют торговать вновь созданными токенами.

«Фундаментальные контракты отличаются от контрактов токенов, уникальных для каждого пула и составленных эмитентами», — подчеркнула она, добавив, что контракты, о которых речь идет в иске, не имеют отношения к ответчику — бирже Uniswap.

Вместе с тем судья признала, что анонимность эмитентов токенов представляет для истцов проблему, не позволяя добиться от них возмещения ущерба. «В отсутствие информации об эмитентах истцам остается утверждать, что Uniswap содействовала рассматриваемым сделкам», — пояснила она.

Файла отметила неясность в отношении того, как законы о ценных бумагах применяются к сектору децентрализованных финансов (DeFi), а также то, что по DeFi-протоколам отсутствует прецедентное право. По ее словам, суд не может расширять действие федеральных законов о ценных бумагах для охвата данного процесса. Учитывая эти обстоятельства, судья рекомендовала истцам обратиться к Конгрессу.

«Какие бы опасения ни вызывали DeFi-транзакции, в настоящее время для этих бирж разрабатывается закон. Регуляторы могут когда-нибудь заняться этой серой зоной», — заключила судья.
Сенаторы США предложили регулировать DeFi-протоколы как банки

Сенаторы США предложили регулировать DeFi-протоколы как банки

Законопроект призван «бороться с ростом преступности, связанной с криптовалютами»

Читать дальше

Иск был отклонен в суде Нью-Йорка, однако разбирательство может быть возобновлено в штатах Северная Каролина или Айдахо.

В начале августа Uniswap провела делистинг токенов HEX, PLS и PLSX из-за иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против основателя проектов Ричарда Харта. Регулятор утверждает, что активы являются незарегистрированными ценными бумагами, а Харт с их помощью привлек более 1 млрд долларов от инвесторов, затем потратив средства на предметы роскоши.

По данным инвестиционной компании Bitwise, Uniswap в течение всего 2023 года обходит по объемам торгов централизованную (CEX) американскую криптобиржу Coinbase. В I и II квартале Uniswap обработала транзакции на 155 и 110 млрд долларов соответственно.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики