Законопроект призван «бороться с ростом преступности, связанной с криптовалютами»

​Сенаторы США предложили регулировать DeFi-протоколы как банки

20.07.2023 - 10:25

1108

4 мин

Что произошло? Сенаторы США представил законопроект, предусматривающий жесткие требования по борьбе с отмыванием денег (AML) для протоколов децентрализованных финансов (DeFi). Его авторами являются члены банковского комитета Джек Рид, Майк Раундс, Митт Ромни и Марк Уорнер. Документ требует от DeFi-протоколов введения банковского контроля над пользовательской базой. Он призван «бороться с ростом преступности, связанной с криптовалютами, и перекрыть возможности для отмывания денег и уклонения от соблюдения санкционных мер, которые имеют решающее значение для национальной безопасности США».

Материал CoinDesk

Что еще известно? Отличительной особенностью DeFi-платформ является отсутствие посредников, транзакции проводятся в открытых блокчейнах на основе смарт-контрактов. Чтобы обойти эту проблему с регулированием, сенаторы предлагают предъявлять требования по соблюдению законодательства «любому, кто контролирует DeFi-протокол или предоставляет приложение для его использования». Вероятно, речь идет о группах, которые создают интерфейсы для смарт-контрактов протоколов.

«Если никто не контролирует DeFi-протокол, то в качестве подстраховки каждый, кто инвестирует в его разработку более 25 млн долларов, будет нести ответственность по этим обязательствам», — говорится в законопроекте.

Контролирующие организации должны будут проверять и собирать информацию о своих клиентах, поддерживать AML-программы, сообщать правительству о подозрительной деятельности, а также блокировать использование протокола лицами, находящимися под санкциями.

Законопроект также устанавливает требования к верификации личности (KYC) в криптоматах. На 20 июля в США насчитывается 30 949 таких устройств. Кроме того, расширяются полномочия Минфина по проверке лиц, предположительно отмывающих деньги в нетрадиционных финансовых системах, включая криптовалюты.

ЦБ Грузии начнет отслеживать AML-соответствие криптокомпаний

ЦБ Грузии начнет отслеживать AML-соответствие криптокомпаний

Поставщики услуг виртуальных активов попадут под надзор регулятора 1 сентября

Читать дальше

При этом в апреле Минфин США уже анонсировал ужесточение регулирования DeFi. Чиновники подчеркнули, что такие платформы имеют конечных бенефициаров, которых следует обязать соблюдать законодательство, в том числе в сфере AML. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер также заявил, что большинство DeFi-платформ в действительности централизовано вокруг нескольких операторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики