Американца обвиняют в переводе за границу более 10 млн долларов в биткоинах

​Минюст США впервые возбудил дело об использовании криптовалют для обхода санкций

18.05.2022 - 08:40

384

3 мин

Что произошло? Министерство юстиции США впервые возбудило уголовное дело об использовании цифровых активов для обхода санкций. Американца обвинили в переводе биткоинов на 10 млн долларов в страну, против которой введены санкции, пояснил мировой судья США Зия М. Фаруки. Минюст не уточнил других подробностей дела, в том числе страну-получателя. В список государств, находящихся под санкциями США, входят Куба, Иран, Северная Корея, Сирия и Россия.

Мнение судьи по делу

Что заявили представители власти? В своем постановлении судья пояснил, что анонимность криптовалюты — это миф. Некоторые ошибочно полагают, что цифровые активы не попадают под действие законов США о санкциях, поскольку находятся в другой финансовой системе, добавил Фаруки.

«Министерство юстиции может и будет привлекать к уголовной ответственности физических и юридических лиц за несоблюдение правил Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), в том числе в отношении виртуальной валюты», — сказал судья.

Фаруки также написал, что руководствовался постановлением OFAC, выпущенным в октябре 2021 года. В нем сказано, что положения о санкциях применяются в равной степени и к традиционным транзакциям, и к криптовалютным переводам.

Что было ранее? Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил эффективность криптовалют для обхода санкций. По заявлению регулятора, полулегальный статус цифровых активов и высокая степень децентрализации позволяют использовать их для обхода ограничений. В МВФ отметили, что для соблюдения всех правил необходимо отслеживать операции и контрагентов.

Однако аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service считают, что криптовалюты неэффективны для обхода санкций против России. По мнению экспертов, этому мешает ограниченность рынка обмена рубля на цифровые активы.

В мае представители российского оператора майнинг-центров BitRiver объявили о планах подать в суд на Минфин США из-за санкций, которые ввели против компании в апреле. Представители BitRiver подчеркнули, что являются на 100% частной компанией и не помогают властям РФ обходить санкции. Оператор майнинг-центров будет добиваться отмены ограничений, а также предъявит регулятору обвинение в недобросовестной конкуренции и лоббировании отрасли майнинга США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики