По мнению главы OCC Майкла Хсу, для предотвращения рисков необходимо внедрить регулирование рынка стабильных монет

​Американский регулятор предупредил о потенциальной уязвимости USDT

31.05.2022 - 06:40

769

3 мин

Что произошло? Стейблкоин Tether (USDT) может оказаться небезопасным средством для хранения капитала. По мнению главы Управления валютного контролера США (OCC) Майкла Хсу, без регулирования USDT имеет такую же уязвимость, как и обрушившийся ранее алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST). Об этом он сообщил в интервью CNBC.

Полная версия интервью

Какие заявления были сделаны? Майкл Хсу высказал мнение, что крах курсов стейблкоина UST и обеспечивающего его токена LUNA выявил глубокие уязвимости в криптовалютной экосистеме. Хотя USDT является централизованным стейблкоином и обеспечен активами, он также подвержен рискам, подчеркнул Хсу.

Инвесторы не должны относиться легкомысленно к тому факту, что USDT столкнулся с потерей привязки к доллару США в то же время, когда это произошло с UST. Для того, чтобы исключить эти уязвимости, необходимо регулировать рынок стейблкоинов, добавил Хсу.

Какие события происходили ранее? 12 мая стейблкоин USDT начал терять привязку к доллару США, его курс снизился до $0,95. Технический директор Tether Паоло Ардоино заявил, что на своем официальном сайте компания продолжит выкупать активы за доллары в соотношении один к одному. 13 мая Tether стабилизировал привязку к доллару благодаря сжиганию 3 млрд USDT. Для уничтожения токенов разработчики использовали специальный счет Tether Treasury.

8 мая курс алгоритмического стейблкоина UST потерял привязку к доллару и в течение последующих дней снизился до $0,22. Курс токена LUNA также обрушился на 86% за сутки.

Полную хронологию событий в связи с обрушением курсов UST и LUNA можно изучить в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики