Вместе с тем в министерстве отметили, что существует ряд перспективных вариантов использования криптовалют

В Минфине США призвали принять меры по регулированию криптовалют до следующего кризиса

19.01.2024 - 11:19

452

3 мин

Что произошло? Помощник министра финансов США по финансовым институтам Грэм Стил считает, что законодатели должны до наступления следующего кризиса разработать стандарты регулирования криптовалют. Он отметил, что после каждого финансового кризиса принимаются новые нормативные акты, такие как Закон Додда-Франка и Закон о национальных банках. В случае с цифровыми активами у политиков есть возможность действовать до наступления критической ситуации, добавил Стил.

Материал The Block

Что еще известно? По словам Стила, «крайне важно, чтобы любые законодательные предложения [касательно криптовалют] не подрывали и без того надежные основы регулирования, которые применяются к финансовым институтам и рынкам капитала». При этом он отметил, что в США «в целом действуют сильные законы о защите инвесторов и потребителей, которые учитывают многие риски, связанные с криптоактивами».

Стил подчеркнул, что «действующие правила должны неукоснительно соблюдаться, чтобы криптовалюты и связанные с ними услуги, а также потребители, которые ими пользуются, были подчинены тем же принципам защиты, что и другие финансовые продукты и услуги».

Вместе с тем представитель Минфина отметил, что существует ряд перспективных вариантов использования криптовалют, к которым относятся трансграничные платежи, более быстрые и дешевые расчеты и блокчейн.

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

В прошлом году законопроект о регулировании платежных стабильных монет был одобрен профильным комитетом нижней палаты Конгресса

Читать дальше

Стил также высказал мнение о мем-токене Dogecoin (DOGE), назвав подобные активы спекулятивными. По его словам, «торговать такими криптовалютами уже не так интересно».

Ранее власти ЕС согласовали ужесточение контроля криптотранзакций на сумму от €1000 и выше.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики