В прошлом году законопроект о регулировании платежных стабильных монет был одобрен профильным комитетом нижней палаты Конгресса

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

16.01.2024 - 08:10

450

5 мин

Что произошло? Глава компании Circle Джереми Аллер отметил, что страны по всему миру начали более активно заниматься разработкой крипторегулирования, в связи с чем США с высокой вероятностью также введут нормативно-правовую базу для стейблкоинов уже в текущем году. По его мнению, на продвижение в этой сфере настроены не только администрация президента, ФРС и Минфин, но также члены обеих палат Конгресса — причем как республиканцы, так и демократы.

Материал CNBC

Что еще известно? Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Аллер подчеркнул, что цифровые доллары появляются по всему миру, и правительства некоторых стран обгоняют США в вопросе принятия законодательной базы для таких активов. В связи с этим, по его мнению, американские власти настроены на решительные действия, которые позволят утвердить лидерство страны и обеспечить защиту потребителей.

Ранее Аллер уже заявлял о необходимости срочного введения регулирования стабильных монет с целью сохранения за долларом статуса мировой резервной валюты.

PwC: с начала года 42 страны ужесточили или начали разработку крипторегулирования

PwC: с начала года 42 страны ужесточили или начали разработку крипторегулирования

Работа ведется по четырем направлениям, включая правила листинга монет и соответствие требованиям FATF

Читать дальше

В июле прошлого года Комитет Палаты представителей по финансовым услугам одобрил законопроект о платежных стейблкоинах, который предлагает регулировать их по аналогии с традиционными финансовыми компаниями. В настоящий момент он передан на рассмотрение Палаты представителей в полном составе.

Позже Федеральные резервные банки Бостона и Нью-Йорка назвали стейблкоины источником финансовой нестабильности, а в Минфине допустили запрет зарубежных эмитентов таких активов.

Американская компания Circle выпускает USDC, второй по капитализации стейблкоин на криптовалютном рынке после USDT от Tether. На 16 января USDC находится на седьмом месте общего рейтинга криптовалют с показателем 25,6 млрд долларов, с начала прошлого года он упал более чем на 46%.

Все, что нужно знать о USDC: как работает и чем обеспечен стейблкоин

Все, что нужно знать о USDC: как работает и чем обеспечен стейблкоин

Рассказываем о характеристиках, а также плюсах и минусах стабильной монеты от эмитента Circle

Читать дальше

При этом недавно компания вновь подала заявку на выход на американскую фондовую биржу, на этот раз через проведение первичного предложения акций (IPO). В 2022 году она пыталась выйти на NYSE через объединение с компанией специального назначения (SPAC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики