Пользователи получат около 36% выплат, при этом сумма может увеличиться в случае, если брокер достигнет соглашения с FTX

​Voyager получил разрешение на возврат замороженных клиентских средств

18.05.2023 - 08:25

491

4 мин

Что произошло? Обанкротившийся криптоброкер Voyager Digital получил разрешение суда на сворачивание своей деятельности и начало выплаты клиентам части их криптовалют, которые хранятся на платформе с момента остановки деятельности в июле 2022 года. Судья Майкл Уайлс одобрил процедуру ликвидации Voyager 17 мая, меньше чем через месяц после того, как биржа Binance.US отказалась от покупки активов брокера на 1 млрд долларов. Клиенты получат 35,72% от причитающейся им суммы, при этом выплаты могут увеличиться, если Voyager достигнет соглашения с обанкротившейся криптобиржей FTX, говорится в судебных документах.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Судья пояснил, что Voyager идет по пути прекращения деятельности, поскольку у него недостаточно средств для полного возмещения пользователям. Варианты, которые могли бы увеличить сумму средств к возмещению, а именно продажа биржам FTX или Binance.US, не сработали. Он добавил, что клиенты недовольны ликвидацией и тем, что они получат обратно только процент от своих криптоактивов.

Инвесторы потеряли 46 млрд долларов из-за банкротства криптокомпаний

Инвесторы потеряли 46 млрд долларов из-за банкротства криптокомпаний

Аналитики выделили ряд потрясений, которые привели к кризису на рынке цифровых активов

Читать дальше

Согласно судебному заявлению от 5 мая, сумма претензий клиентов Voyager составляет 1,8 млрд долларов, при этом брокер располагает активами лишь на сумму 630 млн. У пользователей есть возможность получить возмещение в криптовалютах или фиате. Еще в прошлом году клиенты начали продавать требования к Voyager с дисконтом до 60%, опасаясь длительных судебных разбирательств, не гарантирующих возврата аналогичной суммы.

В конце сентября прошлого года FTX победила в аукционе по продаже активов Voyager с заявкой на сумму 1,42 млрд долларов, однако меньше чем через два месяца обанкротилась сама. В рамках процедуры ее банкротства новое руководство потребовало от Voyager возврата 446 млн долларов. Эту сумму у брокера в кредит взял хедж-фонд Alameda Research в составе FTX Group и полностью выплатил ее накануне краха группы компаний. В марте брокер согласился зарезервировать эту сумму, а суд одобрил соглашение сторон.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики