Фирма намерена использовать правила процедуры банкротства, по которым одни кредиторы не должны получать преимуществ перед другими

​Alameda через суд потребовала возврата выплаченного Voyager долга на 446 млн долларов

31.01.2023 - 07:45

638

3 мин

Что произошло? Торговая фирма Alameda Research, входящая в состав FTX Group, подала в суд на обанкротившегося криптоброкера Voyager Digital. Компания намерена вернуть 446 млн долларов, которые Voyager предоставил Alameda. Последняя погасила эти кредиты незадолго до подачи заявления о банкротстве. Фирма намерена вернуть средства, используя правила процедуры банкротства, согласно которым одни кредиторы не должны получать преимуществ перед другими, отмечает Bloomberg. Alameda может выявить дополнительные платежи, которые она намерена вернуть пока идет судебный процесс, заявили адвокаты компании.

Материал Bloomberg

Что еще об этом известно? Дела Voyager и Alameda тесно переплетены. Когда Voyager подал заявление о банкротстве, судебные документы показали, что Alameda кредитовала криптоброкера, брала у него займы и была одним из его крупнейших акционеров. Кроме того, криптобиржа FTX должна была выкупить активы Voyager.

Адвокаты Alameda написали в своей жалобе, что «в значительной степени упущено внимание к предполагаемым нарушениям со стороны Alameda и ее теперь уже обвиняемого бывшего руководства, а также роли, которую сыграл Voyager и другие криптовалютные кредиторы, которые финансировали Alameda и подпитывали эти предполагаемые нарушения, либо сознательно, либо по неосторожности».

10 января Voyager Digital получил первоначальное одобрение суда на продажу своих активов американскому подразделению биржи Binance за 1,022 млрд долларов. В рамках предстоящей сделки Binance.US должна внести депозит в размере 10 млн долларов и возместить брокеру определенные расходы на сумму не более 15 млн.

В конце декабря стало известно, что инвесторы Voyager продают свои требования к брокеру с дисконтом вплоть до 60%, не желая ожидать распределения средств по итогам дела о банкротстве, рассмотрение которого может занять длительное время.

В начале января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд ходатайство с просьбой приостановить процесс покупки активов Voyager со стороны Binance.US, потребовав объяснить происхождение средств для сделки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики