Аналитики выделили ряд потрясений, которые привели к кризису на рынке цифровых активов

​Инвесторы потеряли 46 млрд долларов из-за банкротства криптокомпаний

17.05.2023 - 11:40

680

7 мин

Что произошло? Согласно результатам исследования Федерального резервного банка Чикаго, 4,3 млн криптоинвесторов потеряли 46 млрд долларов всего за пять месяцев в 2022 году. Потери были вызваны банкротством крупных игроков рынка — биржи FTX, лендинговых платформ Celsius Network и BlockFi, а также брокеров Voyager Digital и Genesis. В большинстве случаев эти компании предлагали высокую доходность (от 7,4% до 17%) и не имели достаточной ликвидности.

Материал на сайте банка

Что еще известно? В статье аналитики банка описали крах нескольких криптоплатформ, которые предлагали клиентам продукты, связанные с высокодоходными инвестициями, торговлей и кастодиальными услугами. Эти платформы использовали средства клиентов для осуществления неликвидных и рискованных инвестиций, которые в итоге привели к «классическому финансовому кризису».

Фонды, беспилотники и клубника. Во что Alameda Research инвестировала миллиарды долларов

Фонды, беспилотники и клубника. Во что Alameda Research инвестировала миллиарды долларов

Журналисты опубликовали детали инвестиционного портфеля связанной с FTX торговой компании

Читать дальше

Согласно данным банка, количество клиентов FTX достигало 9,7 млн, Voyager — 3,5 млн, Celsius — 1,8 млн. При этом высокодоходные продукты были основным способом привлечения клиентов.

Первым серьезным потрясением для отрасли стал крах алгоритмического стейблкоина TerraUSD от компании Terraform Labs (TFL) в мае 2022 года. В течение 11 дней после инцидента Celsius и Voyager столкнулись с оттоком клиентских средств в размере 20% и 14% соответственно. С января по май 2022 года с BlockFi вывели 4,4 млрд долларов.

Вторым потрясением стал крах хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) в июне, в результате которого с Celsius и Voyager вывели еще 10% и 39% депозитов. BlockFi с июня по ноябрь 2022 года столкнулась с оттоком 3,3 млрд долларов.

Третьим потрясением стал крах FTX в ноябре 2022 года. Всего за 2 дня с биржи было выведено 37% клиентских средств, а с платформ Genesis и BlockFi — 21% и 12% соответственно.

Адвокаты экс-главы FTX назвали криптозиму причиной краха биржи

Адвокаты экс-главы FTX назвали криптозиму причиной краха биржи

Юристы также требуют снять с подзащитного обвинения в мошенничестве

Читать дальше

Авторы исследования считают, что рынок «эффективно наказал» компании, которые брали на себя чрезмерные риски и совершали злоупотребления, пытаясь выплатить клиентам высокую прибыль. При этом их крах привел к масштабным потерям для миллионов розничных инвесторов, которые находятся в ожидании возврата части своих средств в рамках процедур банкротства.

Ситуация с платформами-банкротами. В марте Celsius возобновила снятие активов на некоторых счетах клиентов программы Custody. По оценкам, юристы и консультанты платформы получат 144 млн долларов гонорара, которые будут выплачены из общей суммы к распределению среди кредиторов.

В апреле FTX вернула себе ликвидные цифровые активы и наличные на сумму около 7,3 млрд долларов. Компания уже во II квартале может принять решение о перезапуске. Кроме того, FTX запросила возврат 3,9 млрд долларов у Genesis в рамках плана по спасению средств кредиторов, еще 445 млн для биржи зарезервирует Voyager. В обоих случаях средства были взяты биржей в кредит и возвращены накануне ее банкротства.

Кредиторы Genesis отклонили ранее согласованный план реструктуризации

Кредиторы Genesis отклонили ранее согласованный план реструктуризации

Представители материнской компании криптоброкера заявили, что по-прежнему стремятся к достижению справедливого для всех результата

Читать дальше

В мае Voyager анонсировал выплаты 35,72% от совокупных претензий к компании в криптовалюте или долларах. Активы компании составляют 1,334 млрд долларов — 75,68% от совокупной стоимости претензий.

Также в мае суд в США разрешил BlockFi вернуть 297 млн долларов клиентам с депозитами по программе Wallet. Решение не затронуло владельцев процентных счетов — такие средства передавались в управление BlockFi, они считаются собственностью компании и могут быть использованы для возмещения кредиторам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики