Чанпэн Чжао призвал компании не использовать нативные токены как залог и в целом не брать кредитов

​Глава Binance назвал два важных правила для индустрии после краха FTX

09.11.2022 - 13:00

519

3 мин

Что произошло? Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао назвал два важных урока, которые индустрия цифровых активов должна извлечь по итогам краха биржи FTX, принадлежащей Сэму Бэнкману-Фриду. Чжао призвал криптокомпании не использовать свои нативные токены в качестве залогового обеспечения, а также не брать кредиты и иметь большой резерв. Об этом глава Binance написал в своем Twitter.

Источник: Twitter.com

Что еще написал Чжао? Бизнесмен заявил, что Binance никогда не использовала биржевые токены BNB в качестве залога. Кроме того, платформа никогда не брала на себя долговые обязательства.

Ситуация вокруг FTX. 2 ноября СМИ сообщили, что большую часть капитала компании Alameda Research, принадлежащей Бэнкману-Фриду, составляют токены FTX (FTT). После этого Binance начала полную ликвидацию своих позиций в FTT, а курс токена начал стремительно падать. С 6 по 8 ноября клиенты FTX вывели с платформы более 6 млрд долларов. FTT за последние сутки обрушился на 72%, до $4,8, а пользователи столкнулись с проблемами при попытке вывода средств.

8 ноября Чжао сообщил, что Binance полностью выкупит FTX для разрешения ее проблем с ликвидностью, после чего призвал все биржи публиковать отчеты о состоянии резервов. Инициативу уже поддержали OKX, KuCoin, Huobi и Gate.

В CoinMetrics предположили, что FTX утратила платежеспособность в результате оказания помощи Alameda в размере 4,19 млрд долларов. В результате коллапса состояние главы обеих компаний обрушилось на 93,6%

.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики