Редакция GetBlock собрала мнения трейдеров, экспертов инвестиционных компаний и искусственного интеллекта

​Что будет с биткоином дальше. Актуальные прогнозы

11.02.2023

5989

11 мин

Биткоин продемонстрировал впечатляющий рост в последние месяцы. Первой криптовалюте удалось подняться с ноябрьского минимума в $16 272 до $24 229 в начале февраля. Сейчас актив немного штормит на уровне $23 000, поэтому рынок замер в ожидании более ясного тренда. Самое время вспомнить недавние прогнозы популярных аналитиков и мнения ведущих игроков криптосферы насчет будущего биткоина.

Трейдеры и аналитики

Курс BTC, как правило, напрямую отражает тенденции крипторынка. Только недавно он начал понемногу выходить из медвежьей зоны, как раз вместе с ростом биткоина. Это мнение подтверждает криптовалютный аналитик Михаэль ван де Поппе, который считает, что биткоин готовится к росту до $28 000. Об этом эксперт заявил в своем Twitter 7 февраля, добавив, что восходящий тренд могут обеспечить короткие позиции. Ван де Поппе все еще ожидает коррекции в направлении $21 700. Однако он отмечает, что активность торгов биткоином растет, создавая положительный импульс для актива.

В тот же день криптотрейдер и инвестор Тон Вейс во время своей трансляции на YouTube отметил, что биткоин «вырос очень быстро и очень высоко». Однако он добавил, что по мере приближения к уровню $25 000 первая криптовалюта сталкивается все с большим сопротивлением. Сам Вейс ожидает либо консолидации актива в узком диапазоне, либо небольшого отката.

Аналитик отмечает, что фиксация актива на вершине, как правило, ведет к его росту. Однако в данной ситуации он не верит в такой сценарий для биткоина из-за его недельного сопротивления и того, насколько дневной график выше всех своих скользящих средних (MA).

Скользящая средняя (Moving Average) — отражает среднее значение показателя (в данном случае — цены) за определенный временной промежуток.

Также в конце января аналитик Питер Брандт отметил высокий потенциал для роста первой криптовалюты после выхода из «чрезвычайно редкого» паттерна, сформировавшегося на ценовом графике актива. По мнению эксперта, «поддержка с двойным основанием» говорит о достижении биткоином дна.

Паттерн «поддержка с двойным основанием» образуется после продолжительного нисходящего тренда и указывает на возможный разворот тенденции.

В свою очередь криптоаналитик Кевин Свенсон 2 февраля заявил, что биткоин может добраться до уровня в $30 000 «гораздо раньше, чем ожидают люди». Он добавил, что актив находится в бычьем тренде, а дневной индекс относительной силы (RSI) отскакивает от зоны перекупленности на уровне 70.

Индекс относительной силы (RSI) — метрика, отражающая силу тренда.

Перекупленность — состояние рынка, когда цена торгового актива ушла слишком высоко. Перепроданность свидетельствует о чрезмерном ценовом снижении.

Аналитик также добавил, что такое происходило в конце 2020 года, когда актив вырос до $60 000, и перед новым историческим максимумом (ATH) в ноября на отметке $69 000. В долгосрочной перспективе Свенсон спрогнозировал масштабное ралли биткоина до $50 000, которое произойдет после коррекции криптовалюты до $20 000.

Но не все эксперты сохраняют позитивный настрой. Например, в начале января макроэкономист Лин Олден отметила, что затрудняется делать прогнозы на курс биткоина, поскольку актив «нестабилен». Она заявила, что не стоит ожидать новых ATH в 2023 году, добавив, что сейчас необходимо уделить внимание приватности и масштабируемости самой сети Bitcoin.

Компании и их представители

31 января инвестиционная компания ARK Invest представила новый отчет по изменению курса биткоина на семь лет вперед. Согласно документу, к 2030 году медвежий ценовой ориентир для BTC составит $258 500, базовый — $682 800, а бычий — 1,48 млн долларов.

По мнению аналитиков компании, биткоин находится на подъеме и в перспективе может предложить людям возможность выхода из централизованных финансовых систем. В отчете также говорится, что биткоину удалось пережить один из худших спадов крипторынка в 2022 году. При этом эксперты ARK Invest отмечают прозрачность BTC, а также его устойчивость к цензуре, инфляции и конфискациям.

Ранее основательница ARK Invest Кэти Вуд неоднократно прогнозировала высокие показатели для первой криптовалюты. В ноябре 2022 года Вуд подтвердила свой прогноз касательно 1 млн долларов для биткоина к концу десятилетия.

Также своими прогнозами поделилась финансовая компания QCP Capital. По мнению ее аналитиков, в данный момент рынок находится в так называемой четвертой волне медвежьего тренда, при этом курс биткоина может достичь отметки $31 000 перед новым минимумом.

Эксперты компании заявили, что резкий отскок первой криптовалюты с ноябрьских значений является лишь частью коррекции в рамках этой четвертой волны спада. Согласно волновой теории Эллиота, которой пользовались в QCP Capital, четвертая волна приводит к росту актива. При этом в ходе следующей волны актив может столкнуться с заключительной распродажей, отмечают аналитики.

Более позитивным прогнозом поделился основатель инвестиционной компании SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи. Бизнесмен считает, что BTC способен достичь планки в $100 000, но это будет происходить поэтапно. При этом ключевым этапом в этом ралли станет достижение $50 000. По мнению Скарамуччи, это произойдет в течение 2-3 лет, если общественное признание биткоина продолжит усиливаться.

Глава венчурной компании Morgan Creek Capital Марк Юско тоже сохраняет положительный настрой касательно всего криторынка. С его слов, криптозима может закончиться уже во II квартале 2023 года. Этому поспособствует смягчение политики Федеральной резервной системы США (ФРС), а также приближающийся халвинг биткоина, который должен произойти во II квартале 2024 года. Юско отметил, что за девять месяцев до двукратного сокращения награды майнерам BTC обычно начинается «криптолето».

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. Сокращение в мае 2024 уменьшит награду до 3,125 BTC.

Ведущая аналитическая компания Santiment также выпустила отчет с прогнозами о ближайшем будущем криптосектора. Эксперты считают, что сейчас многие трейдеры твердо верят в падение цен в феврале, но, когда слишком много людей верят в определенный сценарий, рынок обычно разворачивается в обратную сторону.

Источник: Twitter.com

«Скептицизм трейдеров ПОВЫШАЕТ вероятность дальнейшего ПОДЪЕМА цен. Как правило, цены будут двигаться в том направлении, которое толпа сочтет наиболее маловероятным», — отмечают в Santiment.

Аналитики также сообщили, что существующее предложение биткоина неуклонно переходит в «режим самообслуживания». Это означает, что трейдеры продолжают выводить свои BTC с бирж в больших количествах, предпочитая хранить актив самостоятельно.

Сейчас 416,5 млрд долларов в BTC находятся вне бирж, а 29,2 млрд долларов — на биржах. Таким образом, количество монет вне централизованных сервисов в 14,26 раз больше, чем на них.

На волне популярности искусственного интеллекта журналисты издания Finbold попросили бота ChatGPT сделать прогноз на биткоин до 2030 года, используя технический анализ. ИИ ответил, что предсказать цену первой криптовалюты в долгосрочной перспективе довольно сложно, учитывая высокую волатильность рынка и риски регулирования. Но при этом актив все еще имеет возможности для роста. ИИ заявил, что биткоин сможет развиваться по мере того, как люди будут осознавать его возможности и принимать саму технологию блокчейна.

Если даже обученный ИИ не может дать конкретный ответ о будущем биткоина, то и у обычных людей это вряд ли получится сделать со 100% точностью. Многие аналитики в своих выводах опираются на предшествующие показатели и тенденции, но финансовый сектор непредсказуем и может изменить свое направление в любой момент. Не стоит принимать поспешные решения исходя из чужих прогнозов, в реальной ситуации нужно самостоятельно следить за тенденциями рынка и их изменениями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики