По данным журналистов, международная компания Mazars уже приступила к аудиту системы проверки резервов биржи

​Проверку резервов Binance проведут бывшие аудиторы Дональда Трампа

01.12.2022 - 14:00

525

3 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Binance обратилась к аудиторской компании Mazars для независимой проверки своих резервов. Компания известна тем, что ранее обслуживала бывшего президента США Дональда Трампа. Как сообщил изданию The Wall Street Journal представитель Binance, Mazars поможет инвесторам биржи убедиться, что их токены обеспечены соответствующими резервами.

Новость на сайте WSJ

Что известно о Mazars? Это международная компания с 42 000 сотрудников и доходом в размере 1,9 млрд евро, по данным за 2020 год. Основана в 1945 году в Руане, Франция, представлена в 90 странах мира. Основные виды деятельности включают в себя аудит, бухучет, налоговое и юридическое сопровождение, консалтинг. В американском подразделении Mazars в начале 2022 года отказались от сотрудничества с компанией Трампа.

Причины проверки. Инициатива по проведению аудита резервов для криптобирж была предложена главой Binance Чанпэном Чжао после банкротства биржи FTX для повышения прозрачности отрасли. Сотрудники Mazars уже проверяют публичную информацию о резервах, а также будет проверять будущие обновления и токены. Первые результаты проверки резервов в BTC будут представлены уже на этой неделе.

WSJ передает, что представители Mazars отказались от официальных комментариев, собеседник из Binance также не уточнил, какой именно офис компании будет заниматься аудитом.

25 ноября Binance запустила систему доказательства резервов и объявила о привлечении сторонних аудиторов для проверки результатов своей модели. 28 ноября Binance перевела около 2 млрд долларов в BTC между своими кошельками, что вызвало беспокойство у криптосообщества. Чжао объяснил, что аудиторы потребовали осуществить транзакцию для подтверждения владения кошельком.

Также свой сертификат проверки резервов запустила криптобиржа OKX.

О том, какие платформы подтвердили состоятельность после краха FTX, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики