Эрик Балчунас назвал недостатки местного рынка, которые могут помешать привлечению больших объемов капитала

Аналитик Bloomberg спрогнозировал незначительный приток средств в крипто-ETF Гонконга

16.04.2024 - 10:00

324

4 мин

Что произошло? Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас прокомментировал одобрение спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина и Ethereum регулятором Гонконга, усомнившись в том, что эти продукты смогут привлечь большой объем средств. Он уточнил, что местный рынок ETF очень мал и оценивается всего в 50 млрд долларов, а среди эмитентов пока нет ни одной действительно крупной инвестиционной компании, сравнимой с BlackRock.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Комиссия Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) одобрила заявки от компаний China Asset Management, Harvest Global Investments и Bosera Asset Management, при этом торги паями криптофондов пока не начались. Балчунас со ссылкой на источники отметил, что этого следует ожидать на следующей неделе.

Аналитик назвал прогнозы по притоку 25 млрд долларов в гонконгские ETF «безумием», и добавил, что для этих продуктов можно будет назвать удачей поступление даже 500 млн долларов, причем речь идет о вероятном совокупном результате для BTC- и ETH-фондов.

Стремясь обосновать свою точку зрения, Балчунас отметил, что местная финансовая экосистема не отличается высокой ликвидностью и эффективностью, вследствие чего эти ETF, вероятно, будут иметь широкие спреды и дисконты на паи по отношению к базовым криптовалютам.

Кроме того, комиссии за управление в Гонконге могут достигать 1-2%, тогда как в США сборы у эмитентов спотовых BTC-ETF в большинстве своем не превышают 0,2-0,25%. Учитывая эти факторы, аналитик подытожил, что одобрение криптофондов в других странах, безусловно, приносит дополнительные средства и позитивно влияет на криптовалюту, но это влияние незначительно в сравнении с потоками на мощном американском рынке.

При этом он добавил, что столь умеренный прогноз затрагивает краткосрочную и среднесрочную перспективу. В дальнейшем недостатки гонконгского рынка могут быть устранены, что увеличит приток средств.

В США пока не одобрены спотовые Ethereum-фонды, торги аналогичными биткоин-продуктами начались 11 января. С того момента общий приток по ним составил 12,5 млрд долларов, а эмитенты скопили под управлением монеты стоимостью свыше 53 млрд. Устойчивый отток среди 11 продуктов демонстрирует лишь GBTC, паи которого до конвертации из траста в биткоин-фонд торговались с дисконтом, а после конвертации облагаются комиссией в рекордные 1,5%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики