Оба токена имеют одинаковый тикер, но работают в разных сетях и торгуются на разных биржах

​Курс копии мем-токена BONK обрушился почти на 97%

18.01.2023 - 11:15

637

4 мин

Что произошло? 18 января новостной канал PeckShieldAlert, посвященный хакерским атакам и мошенничествам, сообщил о падении курса токена BONK на 96,9%. Новость успели растиражировать различные СМИ. Однако позже выяснилось, что произошла путаница с двумя токенами, и с оригинальным токеном Bonk Inu (BONK), работающим на блокчейне Solana, все в порядке.

Источник: Twitter.com

Подробности инцидента. На скриншоте PeckShieldAlert изображен график токена на децентрализованной бирже (DEX) QuickSwap в паре с USDC. Несмотря на совпадение в тикерах монет, скам-токен BONK на QuickSwap имеет другой адрес контракта, отличный от оригинального. Кроме того, отличаются и сети: оригинальный BONK запущен на блокчейне Solana, а скам-токен — на Ethereum.

Так, в твите PeckShieldAlert была опубликована ссылка на транзакцию в сети Polygon — решении второго уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum. Согласно данным Polygonscan, 18 января на QuickSwap был осуществлен обмен 79 370 обернутых токенов MATIC (WMATIC) на 1 млн скам-токенов BONK.

Что известно о настоящем проекте? Bonk Inu (BONK) представляет собой мемкоин, «‎созданный людьми для людей». 50% общей эмиссии в ходе эйрдропа было передано сообществу Solana. По словам создателей проекта, они «устали от токсичной экономики Alameda Research» и захотели «сделать веселый проект, где у каждого будут честные шансы». На 18 января 14:20 мск BONK торгуется по $0,000001279, за сутки снизившись на 3,71% (данные CoinMarketCap). Хедж-фонд Alameda, входящий в обанкротившуюся FTX Group, был одним из крупнейших инвесторов Solana.

В декабре 2022 года токен CLIFF обвалился на 98% после кражи средств инвесторов создателями проекта. Мошенники использовали схему Rug Pull для обмана покупателей альткоина. В июле такую же схему реализовали создатели токена Teddy Doge, украв у инвесторов 4,5 млн долларов.

В августе из-за кражи активов токен блокчейн-игры Dragoma обвалился на 99%, аналитики PeckShield предположили, что за выводом средств стоят разработчики проекта. В том же месяце схему Rug Pull использовали создатели протокола SudoRare. Они вывели из проекта $845 000 в криптовалюте.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики