Программист был задержан после внесения сервиса в санкционный список США в августе прошлого года

Власти Нидерландов назначили дату разбирательства по делу разработчика Tornado Cash

13.09.2023 - 10:25

755

3 мин

Что произошло? Россиянин Алексей Перцев, участвовавший в разработке криптомикшера Tornado Cash, предстанет перед судом города Хертогенбос в Нидерландах 26 марта следующего года. Программист был задержан местными властями 10 августа 2022 года, через два дня после того, как Минфин США запретил Tornado Cash за содействие отмыванию криптовалют, в том числе украденных хакерами из КНДР.

Материал DLNews

Что еще известно? После ареста Перцева местные активисты провели митинг в его поддержку. Они утверждали, что разработчик не несет ответственности за то, как злоумышленники использовали написанный им открытый код. Об этом же заявил и сооснователь сетей Ethereum и Cardano Чарльз Хоскинсон.

В феврале Перцеву отказали в освобождении под залог. Как отметили его адвокаты, сторона обвинения не понимает механизмов работы микшера, что существенно осложняет процесс. Однако уже в апреле разработчика перевели из изолятора под домашний арест, а в мае освободили, обязав не покидать страну и носить GPS-трекер.

23 августа текущего года Минфин США обвинил сооснователей Tornado Cash Романа Шторма и Романа Семенова в сговоре с целью отмывания средств, нарушения санкций и ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег. Они якобы содействовали отмыванию 1 млрд долларов, поступивших в том числе от хакеров и КНДР, получая при этом доходы от комиссий, а также не внедрили меры контроля, несмотря на просьбы жертв атак.

Находившийся в Штатах Шторм был арестован, но уже через сутки выпущен под залог, Семенов остался на свободе. По словам адвоката Шторма, ему вменяют участие в создании ПО, и подобная линия обвинения может иметь опасные последствия для всех разработчиков.

Позже один из разработчиков Tornado Cash Амин Солеймани вместе с сооснователем Ethereum Виталиком Бутериным и группой ученых представил регулируемую версию микшера. Используемая сервисом технология доказательства с нулевым разглашением (ZK) позволяет доказать законность источника средств без раскрытия полной истории транзакций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики