Правоохранители считают, что Алексей Перцев может сбежать или скрыть важные улики

​Разработчику Tornado Cash отказали в выходе под залог

16.02.2023 - 14:45

780

4 мин

Что произошло? Разработчик запрещенного властями США криптовалютного микшера Tornado Cash Алексей Перцев, арестованный в Нидерландах по подозрению в причастности к отмыванию денег в августе 2022 года, не сможет выйти под залог. Решение принято на слушаниях 15 февраля. По итогам заседания адвокат Перцева отметил, что правоохранители не имеют представления о технологии работы микшера, и это осложняет процесс, передает издание CoinDesk.

Новость на сайте CoinDesk

Подробности заседания. Обвинители отказали в выходе под залог, поскольку считают, что Перцев может сбежать или предпринять меры для сокрытия улик. По мнению прокуроров, команда Tornado Cash не просто создала код, а управляла микшером в качестве бизнеса, принимая и обслуживая большие объемы финансовых средств без проверки источников их происхождения.

По мнению адвоката Перцева Кита Ченга, основная проблема в деле заключается в отсутствии у правоохранителей должных знаний о сфере децентрализованных финансов (DeFi).

«‎Конечно, я разочарован, что Перцев не будет выпущен под залог. Он будет бороться до конца, чтобы показать важность возможностей децентрализации, программного обеспечения и открытого исходного кода», — добавил Ченг.

Следующее слушание по делу состоится в конце апреля.

Ситуация с Tornado Cash. 8 августа 2022 года Минфин США внес Tornado Cash в санкционный список. Как утверждают власти, сервис использовался северокорейскими хакерами из группировки Lazarus, позднее они связали микшер с ядерной программой КНДР. Спустя несколько дней после введения ограничений Перцев был арестован в Нидерландах по подозрению в причастности к отмыванию денег через микшер.

После ареста Перцева многие представители криптоиндустрии выступили в его защиту. Так, основатель Cardano Чарльз Хоскинсон утверждал, что программисты не могут контролировать то, как люди используют написанный ими открытый код.

В январе 2023 года блокчейн-компания Chainway выпустила инструмент для пользователей Tornado Cash под названием Proof of Innocence, с помощью которого можно доказать, что депонированные средства не были украдены, при этом не раскрывая свой собственный адрес.

О том, что ждет DeFi-проекты после санкций против Tornado Cash, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики