В соответствии с соглашением ему назначен штраф на 1,5 млрд долларов

Четвертый топ-менеджер биржи FTX признался в мошенничестве

11.09.2023 - 12:40

624

4 мин

Что произошло? Бывший глава подразделения обанкротившейся криптобиржи FTX Райан Саламе признал себя виновным в сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег, а также с целью внесения незаконных политических взносов и обмана Федеральной избирательной комиссии США. В рамках соглашения о признании вины ему также назначен штраф в размере 1,5 млрд долларов, передает CNN.

Заявление прокуратуры США

Что еще известно? По словам прокурора Дэмиана Уильямса, Саламе продвигал интересы FTX и аффилированного с ней хедж-фонда Alameda Research посредством незаконной политической кампании и нелицензированного платежного бизнеса. Его действия позволили значительно развить бизнес FTX, которая также действовала с нарушениями законодательства, заключил прокурор.

Примечательно, что Саламе, возглавлявший подразделение FTX на Багамах, сообщил местному регулятору о мошенничестве на бирже за два дня до ее краха в ноябре прошлого года. В апреле текущего года агенты ФБР провели обыск в доме Саламе, причиной стали его политические взносы на сумму 24 млн долларов.

Саламе стал четвертым по счету топ-менеджером FTX, признавшим свою вину. Еще в прошлом году аналогичным образом поступили соучредитель Гэри Ван и глава Alameda Кэролайн Эллисон, которая позже рассказала о краже миллиардов долларов у клиентов биржи. В марте 2023 года в мошенничестве признался техдиректор FTX Нишад Сингх.

В июле новые руководители FTX потребовали от Вана, Эллисон, Сингха, а также основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида возврата 1,3 млрд долларов, украденных у клиентов и растраченных на элитную недвижимость, политические взносы и собственные проекты.

Что касается Бэнкмана-Фрида, после экстрадиции с Багам в США он был отправлен под домашний арест за рекордный залог в 250 млн долларов. Однако в августе суд отменил залог и поместил предпринимателя в изолятор Нью-Йорка за попытку оказания давления на Эллисон, которая является ключевым свидетелем.

Судебное разбирательство по делу о мошенничестве начнется в октябре. Параллельно с этим идет процесс банкротства биржи, в рамках которого новые руководители стремятся восстановить активы для распределения среди клиентов. Так, управляющие объявили о намерении приступить к продаже, стекигу и хеджированию криптоактивов биржи с помощью инвесткомпании Майка Новограца Galaxy Digital.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики