Экс-глава FTX будет находиться в изоляторе до начала разбирательства в октябре

Суд отменил освобождение Бэнкмана-Фрида под залог в 250 млн долларов

14.08.2023 - 10:00

776

6 мин

Что произошло? 11 августа судья Льюис Каплан по Южному округу Нью-Йорка отменил освобождение Сэма Бэнкмана-Фрида под залог в 250 млн долларов и направил его под стражу. Как позже сообщил журналист Reuters Люк Коэн, основателя обанкротившейся криптобиржи FTX поместили в изолятор района Сансет Парк в Бруклине. Ранее бизнесмен находился в доме родителей в Пало-Альто, Калифорния.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Сторона обвинения потребовала заключить Бэнкмана-Фрида под стражу в конце июля. Прокуратура сообщила, что он пытался оказать давление на ключевого свидетеля — бывшую главу хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон — передав ее личный дневник для публикации в New York Times.

Тогда же было установлено, что за время, проведенное под домашним арестом, бизнесмен совершил более тысячи звонков журналистам, включая Майкла Льюиса, который работает над книгой об истории FTX.

Позже к требованиям присоединился Минюст. В ведомстве отметили, что Бэнкман-Фрид пытался оказать коррупционное воздействие на присяжных и переключить внимание со своей персоны на Эллисон, а также выходил в интернет.

Эллисон согласилась сотрудничать со следствием в декабре прошлого года. Взамен ее уголовное преследование было прекращено. Позже она призналась, что вместе с другими топ-менеджерами FTX Group украла миллиарды долларов у клиентов биржи. Свою вину в мошенничестве признали также соучредитель и техдиректор FTX Гэри Ван и Нишад Сингх.

В июле новые руководители FTX через суд потребовали от бывшего топ-менеджмента возврата 1,3 млрд долларов клиентских средств, растраченных на личные цели.

Рассматривая просьбу об отмене залога для Бэнкмана-Фрида, судья Каплан принял аргументы стороны обвинения, добавив: «Есть вероятные основания полагать, что обвиняемый пытался воздействовать на свидетелей по меньшей мере дважды <...> Существует опровержимая презумпция, что нет набора условий, которые гарантировали бы, что Бэнкман-Фрид не будет представлять опасности».

DCG попросил суд отклонить иск Gemini о мошенничестве Барри Силберта

DCG попросил суд отклонить иск Gemini о мошенничестве Барри Силберта

Разбирательства связаны с банкротством криптоброкера Genesis

Читать дальше

Прокуроры также отметили, что Бэнкман-Фрид не находился под надзором в те периоды, когда посещал Нью-Йорк для проведения досудебных совещаний и подготовки к разбирательству.

При этом сторона защиты не отрицала, что бизнесмен поделился фрагментами дневника Эллисон с NYT, добавив, что это не было попыткой оказать давление. Адвокаты также настаивали, что заключение под стражу усложнит подготовку к судебному процессу, который должен начаться в октябре текущего года.

Ранее стало известно о конфликте между новым руководством FTX и Комитетом необеспеченных кредиторов из-за управления активами биржи. Кредиторы раскритиковали план реструктуризации, предлагающий перезапуск платформы за пределами США, заявив, что управляющие не консультировались с ними при составлении документа. Они предложили вложить часть активов в краткосрочные казначейские облигации для увеличения конкурсной массы, однако этот план был раскритикован уже руководством биржи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики