Истцы заявляют о намеренном продвижении актива миллиардером с целью заработка

Адвокаты Илона Маска подали ходатайство об отклонении иска по обвинению в инсайдерской торговле DOGE

09.08.2023 - 12:11

653

4 мин

Что произошло? Адвокаты главы Tesla и X (ранее Twitter) Илона Маска вновь подали ходатайство об отклонении коллективного иска против бизнесмена по обвинению в манипулировании ценой мем-токена Dogecoin (DOGE) и инсайдерской торговле активом. Сторона защиты заявляет об «оскорбительной и агрессивной тактике судебного разбирательства».

Обращение адвокатов

Что еще известно? В июне прошлого года инвестор Кит Джонсон обвинил Маска и подконтрольные ему компании в манипулировании курсом DOGE, запросив возмещение убытков и морального ущерба на сумму 258 млрд долларов, а также запрет на продвижение актива ответчиками. Он отметил, что монета не имеет ценности, тогда как ответчики утверждают обратное.

В сентябре к делу присоединились еще несколько истцов. Они также отметили, что стоимость монеты зависит исключительно от маркетинга, и ответчики путем ее продвижения получили огромную прибыль за счет инвесторов. Так, за два года они якобы запампили курс мем-токена на 36 000%.

В июне текущего года истцы дополнили иск новыми обвинениями в пункте об инсайдерской торговле. Они отметили, что в апреле Маск изменил логотип соцсети X на маскот DOGE, что привело к росту актива на 68%. После этого он якобы продал монеты на 124 млн долларов. Тогда же представитель истцов обвинил Маска в попытках оказать на них давление через СМИ, что сторона защиты назвала «оскорблением».

В новом обращении адвокаты миллиардера заявили, что Dogecoin продается через цифровые кошельки, которые никак не связаны с Маском или его компаниями. По их словам, истцы также не привели доказательств того, что утверждения Маска об активе были ложными или вводящими в заблуждение.

Илон Маск отверг обвинения в манипуляции курсом Dogecoin

Илон Маск отверг обвинения в манипуляции курсом Dogecoin

По словам адвоката предпринимателя Алекса Спиро, эти обвинения безосновательны и ошибочны

Читать дальше

«Нет ничего противозаконного в том, чтобы публиковать в Twitter слова поддержки или забавные картинки о криптовалюте», — подчеркнули адвокаты, вновь охарактеризовав иск как «бессвязный и невразумительный».

К сентябрю представители истцов должны подать в суд возражения по ходатайству об отклонении иска.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики