Запуск платформы должен произойти в преддверии смены регулятора отрасли

 ​Индонезия запустит государственную криптобиржу в 2023 году

04.01.2023 - 11:00

1140

2 мин

Что произошло? Власти Индонезии планируют запустить собственную криптовалютную биржу в 2023 году до момента передачи надзора за отраслью другому регулятору. В настоящее время криптоактивы находятся в ведении Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами (Bappebti). В дальнейшем эти функции должны перейти под крыло Управления по финансовому регулированию и надзору (FSA).

Новость на сайте Bloomberg

Что еще известно? По словам исполняющего обязанности главы Bappebti Дидида Ноордиатмоко, в рамках реформы финансового сектора в течение следующих двух лет полномочия по регулированию криптовалют перейдут к FSA. К этому моменту биржа должна быть создана.

В настоящее время в Индонезии разрешено торговать 383 криптоактивами и 10 местными монетами. Еще 151 актив и 10 монет находятся на рассмотрении в Bappebti. В ноябре 2022 года в стране насчитывалось около 16 млн криптоинвесторов. При этом единственным законным платежным средством в стране остается рупия.

Запуск государственной криптобиржи в Индонезии был намечен еще на 2021 год, затем был перенесен на I квартал 2022 года, а позднее — на конец 2022 года. Кроме того, в декабре 2022 года криптобиржа Binance купила Tokocrypto, одну из крупнейших криптовалютных бирж Индонезии. В связи с проведением сделки в руководстве Tokocrypto были осуществлены перестановки, также компания существенно сократила численность сотрудников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики