Собеседники «Коммерсанта» предупредили о высоких комиссиях и рисках столкновения с мошенниками

​В сети появились услуги по возвращению заблокированных криптоактивов россиян

12.12.2022 - 12:25

1053

6 мин

Что произошло? В даркнете россиянам все чаще предлагают услуги вывода активов, заблокированных на иностранных криптобиржах в соответствии с санкциями Евросоюза. Как пишет «Коммерсант», реализовать это можно через вывод средств на незаблокированный аккаунт или переоформление счетов со сбрасыванием настроек верификации (KYC). При этом услуга обойдется в 35-85% от стоимости активов. Опрошенные изданием эксперты подчеркнули, что при обращении за данной услугой существенно возрос риск столкновения с мошенниками. По их мнению, в таких условиях пора начать развивать российские торговые криптоплатформы.

Материал «Коммерсанта»

Что еще сообщает издание? В даркнете предлагают вывести средства с таких криптобирж, как Binance, Kraken, Huobi и KuCoin. Услуга появилась после того, как 6 октября Евросоюз ввел полный запрет на обслуживание криптокошельков и учетных записей, а также предоставление кастодиальных услуг для российских пользователей, независимо от суммы.

Главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян, предполагает, что на криптобиржах заблокированы аккаунты у 10 000-20 000 российских пользователей в объеме 2-3 млрд рублей.

Источник «Коммерсанта» в крупной IT-компании пояснил, что на некоторых биржах у заблокированных аккаунтов есть возможности взаимодействия. Так, для них доступен перевод активов другому участнику платформы, у которого нет ограничений.

По мнению главы InDeFi Smart Bank Сергея Менделеева, услуги, связанные с разблокировкой аккаунтов, могут исходить как от людей, имеющих связи со службой безопасности бирж, так и от разработавших простые и действенные механизмы сброса KYC. В большинстве случаев россиянам достаточно предоставить доказательства иностранного резидентства, чтобы получить разблокировку. Это могут быть любые свидетельства о постоянном проживании за границей, например, квитанции ЖКХ, говорит Менделеев.

Однако блокировка активов может быть связана не только с санкциями, но и с несоблюдением правил по борьбе с отмыванием денег (AML), пояснил основатель BitOK Дмитрий Мачихин. Во втором случае платформа уполномочена заморозить деньги до предоставления документов, а также обязана сообщить о такой операции в полицию или Интерпол. Мачихин уточнил, что такими вопросами занимается внутренний комплаенс-отдел биржи.

Директор BitRiver по взаимодействию с государственными органами Олег Огиенко подчеркнул, что не все криптобиржи поддержали санкционные ограничения. По его словам, это во многом обусловлено нежеланием терять перспективный российский рынок. Вместе с тем Огиенко считает, что риск блокировки криптоактивов россиян на зарубежных платформах продолжит нарастать с вводом новых пакетов санкций западных и примкнувших к ним стран. По мнению эксперта, гражданам РФ следует обращаться для сохранения своих средств к некастодиальным сервисам.

Огиенко считает, что необходимо создавать российские площадки для хранения и купли-продажи криптовалюты, чтобы «стимулировать развитие внешнеэкономической деятельности и российского финансового рынка в целом».

В ноябре биржа Bybit отказалась вводить ограничения для пользователей из России по призыву Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS).

Глава биржи Binance Чанпэн Чжао назвал санкции против россиян «сложной ситуацией». Он отметил, что компания не выступает против какого-либо народа, но должна следовать правилам тех стран, в которых лицензирована. При этом Binance ведет переговоры с регуляторами за пределами ЕС относительно возможности обслуживать россиян.

Ранее ограничения в отношении пользователей из РФ ввели NFT-платформа Dapper, биржа Cryptopay и производитель кошельков Ledger, прекратив поставки в РФ. В юридической компании GMT Legal рекомендовали вывести средства с централизованных платформ, имеющих лицензию в ЕС.

Подробнее о том, какие биржи вводят ограничения в отношении клиентов из РФ и как новые санкции затронут пользователей аппаратных кошельков, можно узнать в материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики