Центр по добыче биткоина мощностью 241 МВт будет работать на основе возобновляемых источников энергии

​Tether вложится в строительство майнинг-фермы на 1 млрд долларов в Сальвадоре

06.06.2023 - 10:20

1566

6 мин

Что произошло? 5 июня компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, объявила об участии в первом раунде инвестирований в новый проект по майнингу биткоина в Сальвадоре, стоимость которого составляет 1 млрд долларов. Ферма под названием Volcano Energy будет использовать в своей работе исключительно возобновляемые источники энергии. Общая мощность майнингового центра должна составить 241 МВт.

Новость на сайте Tether

Tether — крупнейший эмитент стейблкоинов на крипторынке. Централизованный USDT, привязанный к доллару США, на 6 июня занимает третье место в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 83,24 млрд долларов.

Что еще известно? В Tether отметили приверженность своей миссии по инвестированию в возобновляемые источники энергии для поддержки и продвижения устойчивого майнинга биткоина. Интегрируя проекты на основе солнечной и ветровой энергии в вулканическом регионе Сальвадора, компания стремится сыграть ключевую роль в создании одной из крупнейших в мире ферм по добыче биткоина.

На расположенном в муниципалитете Метапан участке для строительства предусмотрено два хаба, в одном из которых будет использоваться 169 МВт фотоэлектрической солнечной энергии, а в другом — 72 МВт ветровой. Это позволит добиться начальной вычислительной мощности в размере более 1,3 EH/s.

«Мы рады быть в числе пионеров возобновляемой энергетики в Сальвадоре в качестве инвестора и консультанта. Volcano Energy представляет собой одну из самых новаторских и стратегических инициатив, в которые мы инвестируем», — так прокомментировал сотрудничество технический директор Tether Паоло Ардоино.

По словам гендиректора Volcano Energy Хосуэ Лопеза, в настоящее время более 52% майнинга осуществляется на устойчивой основе. В ближайшие годы он ожидает значительного увеличения показателя благодаря таким проектам, как майнинг-ферма в Сальвадоре.

«Volcano Energy не только важна для будущей устойчивости биткоина, но и является важным признаком новой решающей роли, которую Сальвадор играет в глобальной технологической среде», — добавил Лопез.

Председатель совета директоров Volcano Energy Макс Кайзер считает, что после запуска проекта Сальвадор будет известен в мире не только, как «страна биткоина», но и как «страна майнинга биткоина».

Страна первой в мире признала биткоин законным платежным средством в сентябре 2021 года, после чего власти начали регулярно закупать актив на бюджетные средства. С момента легализации криптовалюты, по данным президента Найиба Букеле на март 2023 года, поток туристов в страну удвоился.

Кроме того, в апреле текущего года криптобиржа Bitfinex, которая, как и Tether, является дочерней компанией iFinex, первой получила лицензию на работу в Сальвадоре.

Tether проинвестирует платежную компанию CityPay.io для развития в Грузии

Tether проинвестирует платежную компанию CityPay.io для развития в Грузии

Согласно плану компании, инициатива повысит удобство криптоплатежей в том числе на территории СНГ

Читать дальше

В мае Tether объявила об инвестициях в производство электроэнергии и запуск проекта по добыче биткоина в Уругвае. Проект призван продвигать устойчивый BTC-майнинг, который «является важным компонентом для поддержания самой надежной и безопасной денежной сети в мире», — заявили в компании.

Также с мая Tether начала регулярно направлять до 15% прибыли на покупку BTC для укрепления и диверсификации резервов. В I квартале прибыль компании составила чуть менее 1,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики