Данные были опубликованы на GitHub инженером-программистом биржи Джорданом Франкфуртом

Uniswap заблокировала 253 адреса за 4 месяца из-за санкций

21.08.2022 - 07:00

613

3 мин

Что произошло? Децентрализованная криптобиржа Uniswap заблокировала 253 кошелька из-за связей с украденными средствами или микшерами транзакций, такими как Tornado Cash, который 8 августа попал под санкции властей США. Данные были опубликованы на GitHub инженером-программистом биржи Джорданом Франкфуртом. В свою очередь, блокчейн-разработчик под псевдонимом banteg сохранил информацию в своем Twitter и на GitHub.

Ссылка на GitHub

Что еще известно о блокировке кошельков? Согласно комментариям Франкфурта на GitHub, Uniswap изначально блокировала адреса, которые были косвенно связаны с адресами, попавшими под санкции, но затем сократила этот список. Теперь платформа блокирует только те кошельки, которые попали под ограничения властей или напрямую получили взломанные или украденные средства.

Компания Uniswap Labs, разработавшая биржу Uniswap, начала сотрудничать с компанией по анализу блокчейнов TRM Labs для выявления и блокировки кошельков, связанных с преступной деятельностью, в апреле 2022 года. В рамках партнерства, адреса отправляются в TRM Labs, которая присваивает им уровень риска. Uniswap сама решает, какой уровень риска ее устраивает. 253 адреса были заблокированы за все время сотрудничества компаний.

Согласно диаграмме, размещенной на GitHub, TRM Labs проверяет адреса на семь категорий незаконной деятельности. Основные четыре, которые обычно отмечаются, — это украденные средства, активы от микшеров транзакций, адреса под санкциями и средства, полученные в результате мошенничества.

В августе DeFi-платформа Oasis.app начала блокировать кошельки с санкционными рисками. Согласно обновленным условиям обслуживания, таким адресам запрещено использовать приложение для управления позициями или вывода средств. banteg предположил, что Oasis.app также сотрудничает с TRM Labs.

После запрета Tornado Cash властями США криптобиржа dYdX заблокировала адреса, которые взаимодействовали с ним. Платформа работает с поставщиком решений в сфере комплаенс-контроля, который помечает нежелательные кошельки.

Узнать мнения экспертов о том, чем грозит взаимодействие с подсанкционными сервисами, такими как Tornado Cash, можно в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики