Авторы законопроекта считают, что актив может быть использован для слежки за гражданами

​Конгрессмены США предложили запретить ФРС выпуск цифрового доллара

22.05.2023 - 14:15

905

3 мин

Что произошло? 17 мая члены Палаты представителей США Френч Хилл и Джейк Ачинклосс представили двухпартийный законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе (ФРС) выпуск цифрового доллара. Законодатели опасаются, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) станет инструментом для слежки за тратами граждан и в конечном итоге приведет к блокировке их участия в банковской и платежной системе.

Выступление Хилла

Какие доводы привели чиновники? По словам Хилла, в соответствии с Конституцией полномочия по выпуску CBDC принадлежат Конгрессу и американскому народу, а не «неизбираемым бюрократам». Он подчеркнул, что американцы «исторически ценят независимость и скептически относятся к чрезмерному влиянию правительства».

Хилл подчеркнул важность защиты потребителей и предотвращения использования цифровой валюты в качестве «оружия против отраслей или видов деятельности, которые политики сочтут неблагонадежными». Конгрессмен призвал поддержать законопроект, который защищает гражданские свободы и роль доллара как мировой резервной валюты, а также предотвращает слежку государства за обычными американцами.

Ранее с аналогичными доводами против выпуска цифрового доллара выступили и другие американские чиновники. Сенатор Тед Круз назвал CBDC инструментом финансового надзора и призвал запретить его эмиссию, а член Демпартии Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что запуск актива «приведет страну к финансовому рабству и политической тирании».

В мае запрет на использование и тестирование цифрового доллара был одобрен властями штатов Флорида и Северная Каролина, свою резолюцию о запрете актива представили и сенаторы Техаса. Они также указали на возможность осуществления центробанком надзора и контроля над частными денежными средствами и транзакциями.

При этом в марте глава ЦБ Джером Пауэлл отметил, что его ведомство, Минфин и Белый дом не пришли к консенсусу относительно целесообразности запуска актива и ожидать его в ближайшей перспективе не стоит.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики