Законопроект получил поддержку большинства в Палате представителей и Сенате штата

​Флорида введет запрет на использование и тестирование цифрового доллара

05.05.2023 - 08:25

829

4 мин

Что произошло? 3 мая Палата представителей штата Флорида одобрила законопроект SB 7054, направленный против цифровой валюты центрального банка (CBDC), подавляющим числом голосов — 116 против 1. Ранее он также был принят большинством в Сенате (34 против 5). Новые меры предусматривают полный запрет на использование цифрового доллара в качестве платежного средства. После подписания губернатором Роном Десантисом положения вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Законопроект SB 7054

Что еще известно? Своей главной целью законодатели штата назвали защиту жителей Флориды. Авторы законопроекта подчеркивают, что эти правила не будут иметь никакого влияния на доходы штата и местных органов власти или какого-либо неопределенного воздействия на частный сектор Флориды.

Финансовый директор Флориды Джимми Патронис поддержал законопроект и заявил, что приоритеты администрации президента США Джо Байдена «не найдут благодатной почвы в штате», добавив:

«Последнее, что нужно нашей стране, — это централизованная банковская цифровая валюта, контролируемая федеральным правительством и используемая администрацией Байдена».

Патронис считает, что CBDC позволит правительству вести необоснованную слежку за финансовыми данными жителей Флориды.

Кеннеди-младший заявил о возможном «финансовом рабстве» из-за цифрового доллара

Кеннеди-младший заявил о возможном «финансовом рабстве» из-за цифрового доллара

По словам политика, центробанк, выступающий эмитентом актива, способен ограничить личные и финансовые свободы граждан

Читать дальше

Законодатели Северной Каролины 4 мая также одобрили запрет платежей в цифровом долларе и блокировку участия штата в любом виде тестирования актива.

В марте глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что ведомство пока не рассматривает запуск цифрового доллара. Ранее ФРС совместно с Минфином и Белым домом организовала рабочую группу для изучения целесообразности его запуска.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики