Законодатели указали на угрозу «навязчивого финансового надзора» за гражданами США

​В Техасе представили законопроект о запрете цифрового доллара

15.05.2023 - 14:20

636

2 мин

Что произошло? Сенаторы штата Техас представили резолюцию о запрете цифровой валюты центрального банка (CBDC). Законодатели отметили, что цифровой доллар, в случае его создания и выпуска, позволит установить прямую связь между Федеральной резервной системой и потребителями. Это, в свою очередь, может привести к беспрецедентному уровню государственного надзора и контроля над частными денежными средствами и транзакциями.

Резолюция

Что еще говорится в документе? По мнению техасских сенаторов, центробанк при изучении возможности запуска актива не уделяет достаточно внимания вопросам конфиденциальности и кибербезопасности. Учитывая, что CBDC предполагает централизованный сбор данных, чиновники отметили риски, которые могут возникнуть в случае, если доступ к информации получат злоумышленники. Так, уязвимости могут быть использованы для компрометации всей национальной финансовой системы.

«Внедрение CBDC сделает бесчисленное количество граждан США более уязвимыми для навязчивого федерального надзора и угроз безопасности», — говорится в документе.

В то же время концепции CBDC, включающие стратегии по минимизации этих рисков, часто снижают прозрачность актива для регуляторов при мониторинге незаконной деятельности. В связи с этим политики выступили против создания и запуска актива.

Ранее в этом месяце сразу два штата, Флорида и Северная Каролина, одобрили запрет на использование и тестирование цифрового доллара.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики