Ранее с критикой CBDC выступили губернатор Флориды Десантис и потенциальные кандидаты в президенты Круз и Кеннеди-мл

​Северная Каролина ввела запрет на использование и тестирование цифрового доллара

04.05.2023 - 13:00

913

4 мин

Что произошло? Власти Северной Каролины приняли законопроект о запрете платежей в цифровой валюте центрального банка (CBDC) и блокировании участия штата в любом виде ее тестирования. Об этом в Twitter сообщил соучредитель фонда Satoshi Action Fund Деннис Портер. По его данным, Палата представителей штата приняла законопроект единогласно.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Законопроект, внесенный на рассмотрение Палаты представителей Северной Каролины в апреле, изначально был нацелен на полный запрет криптоплатежей. После внесения правок фокус в документе был смещен на запрет цифровой валюты, выпущенной Федеральной резервной системой (ФРС). Авторами законопроекта являются республиканцы Гарри Уоррен и Марк Броуди.

Сторонники CBDC утверждают, что с помощью этого инструмента можно повысить эффективность трансграничных платежей, снизить затраты на управление и обеспечить безопасность финансовой системой. Противники высказывают опасения по поводу нарушения неприкосновенности частной жизни, централизации власти и возможных проблем с безопасностью, включая хакерские атаки на уязвимые точки.

Бывший чиновник правительства США Кэтрин Фиттс назвала CBDC сетью для контроля финансовых операций. А член Демпартии Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что запуск цифрового доллара «приведет страну к финансовому рабству и политической тирании», поскольку у центробанка будет возможность отслеживать транзакции и контролировать способы использования актива.

Сенатор-республиканец Тед Круз призвал запретить выпуск цифрового доллара. По его мнению, ЦБ может использовать актив как инструмент финансового надзора, что нарушит конфиденциальность граждан.

Глава ФРС заявил об отсутствии планов по запуску цифрового доллара

Глава ФРС заявил об отсутствии планов по запуску цифрового доллара

Ведомство Джерома Пауэлла пока не приняло решение о целесообразности использования актива

Читать дальше

Против внедрения CBDC активно выступает и губернатор Флориды Рон Десантис. В марте он призвал местных законодателей представить закон о его запрете в штате. Десантис сравнил актив с китайским цифровым юанем, заявив, что последний используется для широкого мониторинга поведения граждан.

«Цифровая валюта центрального банка — это наблюдение за американцами и контроль за их поведением», — добавил Десантис.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики