По мнению представителей форума, такой подход необходим для эффективного использования преимуществ блокчейн-технологии

​ВЭФ выпустил рекомендации по глобальному регулированию криптовалют

29.05.2023 - 10:30

742

4 мин

Что произошло? Представители Всемирного экономического форума (ВЭФ) поделились своим видением регулирования криптовалютного рынка. Руководство под названием «‎Пути регулирования криптоактивов: Глобальный подход» содержит ключевые выводы и рекомендации экспертов, а также способы создания ответственной экосистемы криптовалют в мировом масштабе. В ВЭФ отметили сложность координации нормативно-правовой базы в различных юрисдикциях, однако отметили, что она необходима, учитывая уникальные особенности лежащей в основе криптовалют технологии и безграничные возможности, которые она открывает.

Полная версия документа

О чем говорится в докладе? Глобальный подход необходим для максимального использования преимуществ технологии и управления рисками, возникающими в результате регулятивного арбитража и взаимосвязанности в экосистеме криптоактивов, а также потенциального влияния на традиционные финансовые системы (TradFi).

Эксперты добавили, что деятельность, связанная с цифровыми активами, далеко не во всех случаях может регулироваться по аналогии с продуктами TradFi. Как отдельную проблему при разработке правил регулирования авторы доклада выделили криптомикшеры, автономные кошельки и децентрализованные биржи (DEX), обеспечивающие анонимность пользователей. В случае с потенциальным негативным влиянием на TradFI в ВЭФ сослались на ряд банкротств крупных криптокомпаний, произошедших во второй половине 2022 года.

В ВЭФ считают целесообразным сосредоточиться на важной роли международных организаций и национальных/региональных регуляторов, а также участников отрасли в обеспечении ответственной эволюции регулирования. Для этого необходимо согласовать общую политику и стандарты в области классификации и налогообложения криптоактивов и видов деятельности, а также поощрять регистрацию организаций и обмен данными.

Европейский регулятор призвал снизить долговую нагрузку при торговле криптовалютами

Европейский регулятор призвал снизить долговую нагрузку при торговле криптовалютами

По мнению ESRB, такие отрасли, как криптокредитование и стекинг, несут повышенные риски для потребителей

Читать дальше

В мае Совет ЕС единогласно утвердил законопроект «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), он полностью вступит в силу на всей территории блока к 2025 году. Документ обяжет компании получать лицензии, а эмитентов стейблкоинов, помимо этого, иметь резервы, равные объему выпущенных монет.

Ранее страны G7 призвали к усилению контроля за криптотранзакциями физлиц для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики