Продолжаем собирать мнения известных специалистов о перспективах первой криптовалюты

Падение до $3000 и коррекция до 2024 года. Самые негативные прогнозы по биткоину

24.05.2022

9138

8 мин

Ситуация на рынке цифровых валют все еще нестабильна, продолжают развиваться события, связанные с крахом экосистемы Terra. На этом фоне известные представители криптоиндустрии и финансовых регуляторов делятся предположениями о дальнейшем движении цены первой криптовалюты. Редакция GetBlock Magazine собрала новые негативные прогнозы о перспективах биткоина. Ранее мы уже публиковали ТОП-5 худших сценариев для BTC.

Снижение до $14 000

Основательница Delta Blockchain Fund Кавита Гупта считает, что нисходящий тренд на крипторынке только начался, и падение курсов основных цифровых валют продолжится в течение последующих полутора лет. Цена биткоина при этом, по ее мнению, может опуститься до $14 000. По словам Гупты, коррекция на рынке похожа на предыдущие движения цен после достижения BTC исторических максимумов.

Также она подчеркнула, что коррекция предоставит шанс для более широкого принятия биткоина, что послужит стимулом для достижения новых ценовых высот. Чем больше компаний будут включать актив в свой баланс, тем больше шансов на новые максимумы.

Крах курсов большинства цифровых активов

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер высказал мнение, что «беспорядки» на рынке цифровых активов не прекратятся после краха экосистемы Terra в результате обвала курсов стейблкоина TerraUSD (UST) и обеспечивающего его токена LUNA. По его словам, еще много монет «потерпят крах», что нанесет ущерб еще большему числу инвесторов.

Генслер считает, что криптотрейдеры должны быть готовы к тому, что стоимость других цифровых активов упадет практически до нуля. Он добавил, что инвесторы могут потерять свои средства, а их доверие к криптоиндустрии будет подорвано:

«Я думаю, что многие из этих токенов потерпят крах. Я боюсь, что пострадает много людей».

Кроме того, Генслер подтвердил планы SEC организовать строгий контроль криптоплатформ. Регулятор настаивает на том, чтобы все торговые площадки были зарегистрированы в органах финансового надзора. По мнению Генслера, так инвесторы получат максимальную защиту при работе с криптовалютами.

Снижение цены биткоина до $9 000

19 мая инвестор и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки допустил, что цена биткоина может опуститься до $20 000, $14 000 или даже $9 000. При этом он по-прежнему положительно оценивает будущее первой криптовалюты в долгосрочной перспективе. Ранее Кийосаки также отмечал, что обвал рынка — «лучшее время для того, чтобы разбогатеть».

Обвал курса биткоина до $8 000

Инвестиционный директор компании Guggenheim Partners Скотт Майнерд заявил, что курс биткоина может упасть до $8 000. Он объяснил это повышением процентных ставок и ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США (ФРС).

Майнерд назвал большую часть криптовалют «мусором», отметив, что только биткоин и Ethereum выживут в долгосрочной перспективе. Тем не менее, по словам Майнерда, доминирующий игрок криптоиндустрии все еще не определен. По его мнению, у криптовалют нет правильного прототипа. Эксперт заявил, что валюта должна хранить стоимость, быть средством обмена и расчетной единицей, однако ничего подобного в криптоиндустрии нет, а цифровые активы не пришли к единой основе.

Преимущества медвежьего крипторынка

Партнер криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Пол Верадиттакит полагает, что криптовалюты находятся в начале медвежьего рынка. Он отметил, что в это время предприниматели должны привлекать капитал, а инвесторы — вкладываться в акции по выгодной стоимости.

По словам эксперта, сейчас может казаться, что фондовый рынок связан с криптовалютным. Однако он напомнил, что во время последнего медвежьего рынка потребовался 71 день для разрыва их корреляции, после чего курсы цифровых активов начали расти. Верадиттакит также написал, что обычно во время бычьего рынка большинство сделок связано с цифровыми активами, а в период медвежьего наблюдается спрос на фондовые акции. Он объяснил это снижением интереса инвесторов к рискованным активам.

Падение цены биткоина до $3 000

Экономист и основатель издательства HS Dent Publishing Гарри Дент допустил падение цены биткоина ниже $3 000. При этом он считает, что на следующем подъеме крипторынка стоимость первой криптовалюты может достичь $500 000. Дент также ожидает повсеместного принятия BTC в качестве цифрового денежного стандарта в долгосрочной перспективе.

По мнению Дента, биткоин может получить общественное признание и стать новым цифровым стандартом денег. Однако экономист считает, что актив еще не достиг такого уровня, чтобы стать общественно принятым. Относительно будущего для биткоина он добавил:

«Это будет крах, и я думаю, что биткоин может упасть до $3 000 или $7 000, а затем достичь отметки от $500 000 до 1 млн долларов во время следующего глобального бума [к 2037 году]. Так что это будет покупка всей жизни, но я бы не стал его покупать даже сейчас».

«Макроэкономический кризис»

Глава аналитической компании CryptoQuant Ки Ян Джу заявил, что в худшем сценарии курс биткоина упадет до $14 000. К таким выводам аналитик пришел, изучив исторические метрики. По словам Ки Ян Джу, падение цены BTC может произойти из-за макроэкономического кризиса. При этом он добавил, что медвежий тренд принесет гарантированную прибыль инвесторам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики