Представители биржи пояснили, что Еврокомиссия не предоставила рекомендаций относительно соблюдения новых ограничений против жителей РФ

​В Binance пожаловались на отсутствие ясности санкций Евросоюза против РФ

29.10.2022 - 06:45

1021

4 мин

Что произошло? Глава глобального отдела санкций криптобиржи Binance Чагри Пойраз заявил в интервью Cointelegraph, что ограничения Евросоюза против России стали серьезной проблемой для компании, и она усердно работала над их соблюдением. Он отметил, что в Binance работает более 500 сотрудников, отвечающих за соблюдение законодательств по всему миру, и около половины из них непосредственно участвуют в санкционном контроле, включая борьбу с отмыванием денег, проверку имен и другие процедуры. Хотя биржа не стала блокировать всех россиян, Пойраз добавил, что Binance «абсолютно нетерпима» к учетным записям, заблокированным в результате личных санкций.

Материал Cointelegraph

Что еще добавил Пойраз? Представитель биржи отметил, что для компании «самое сложное — это санкции ЕС». По его мнению, отрасль нуждается в большей ясности по этому вопросу. Как заявил Пойраз, Binance не удалось наладить «предметный диалог» с европейским регулятором после того, как 6 октября был принят восьмой пакет санкций. По его мнению, нынешняя неопределенность в отношении санкций ЕС против России — это проблема не только Binance, но и всей отрасли.

«Очевидно, что мы соблюдаем все санкции ЕС, но нам необходимо больше ясности. [...] Компания пытается следовать санкциям такими, какие они есть. Задача не переусердствовать, делать то, что вам сказали. Однако регламент должен быть четким», — заявил Пойраз.

Он пояснил, что в отличие от ЕС, США предоставили списки конкретных лиц и организаций, а также кошельков, против которых ввели ограничения, приложив к ним соответствующие рекомендации.

Ограничения в отношении российских пользователей уже ввели NFT-платформа Dapper, биржи Cryptopay, LocalBitcoins, Kraken и Crypto.com, а также производитель кошельков Ledger — он прекратил поставки устройств в РФ. Управляющий партнер юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин рекомендовал россиянам вывести средства с централизованных платформ, имеющих лицензию в ЕС.

Подробнее о том, какие биржи вводят ограничения в отношении клиентов из РФ и как новые санкции затронут пользователей аппаратных кошельков, можно узнать в материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики