Гендиректор платформы Джон Дж. Рэй также заявил, что бывшие руководители FTX Group не внедрили надлежащий контроль в критически важных областях

​Кредиторы FTX назвали «высокомерие и жадность» причинами краха биржи

10.04.2023 - 10:40

834

5 мин

Что произошло? 9 апреля кредиторы обанкротившейся криптобиржи FTX выпустили первый отчет, в котором выявили недостатки контроля предыдущей управленческой команды в критически важных областях. Так, новый гендиректор платформы Джон Дж. Рэй заявил, что биржа «жестко контролировалась небольшой группой лиц, которые ложно утверждали, что ответственно управляют FTX Group, но на самом деле не проявляли особого интереса к установлению надзора или внедрению соответствующей системы контроля». Среди других причин краха отмечаются «высокомерие, некомпетентность и жадность» бывшего топ-менеджмента.

Пресс-релиз FTX

Что еще говорится в пресс-релизе? Рэй подчеркнул, что бывшие руководители FTX не смогли внедрить надлежащий контроль в областях, которые были критически важны для обеспечения сохранности денежных средств и криптоактивов. Он сообщил, что новые управляющие продолжат усилия по анализу событий, которые привели к краху FTX, а также по выявлению и возмещению как можно большей компенсации для кредиторов.

Согласно отчету, FTX не имела фундаментальных механизмов финансового и бухгалтерского контроля, подавляла инакомыслие в компании, а ее бывшие руководители шутили по поводу своей склонности к потере активов на миллионы долларов. В основе краха FTX, по мнению кредиторов, лежали «высокомерие, некомпетентность и жадность» сооснователей биржи Сэма Бэнкмана-Фрида и Гэри Вана, а также бывшего технического директора Нишада Сингха.

Ван признал вину в мошенничестве и начал сотрудничать со следствием в конце прошлого года, в феврале аналогичным образом поступил Сингх, тогда как Бэнкман-Фрид, по данным СМИ, намерен отвергнуть все обвинения на предстоящем заседании.

Цифровые активы на сумму более 1,4 млрд долларов были восстановлены и помещены на холодное хранение, говорится в отчете кредиторов. Они добавили, что еще 1,7 млрд долларов были идентифицированы и находятся в процессе возврата.

Биржа OKX передаст управляющим FTX замороженные активы на 157 млн долларов

Биржа OKX передаст управляющим FTX замороженные активы на 157 млн долларов

Платформа намерена продолжать сотрудничество с кредиторами FTX и правоохранителями

Читать дальше

Отчет основан на изучении кредиторами «терабайтов электронных данных и сообщений, более миллиона документов, интервью, проведенных с 19 бывшими сотрудниками FTX Group, а также другой информации». Работа была проведена с помощью группы экспертов в области права, реструктуризации, судебной бухгалтерии, кибербезопасности, компьютерной инженерии, криптографии, блокчейна и других сферах.

В конце февраля FTX Japan возобновила вывод средств для местных клиентов. В марте сайт для подачи заявок на вывод запустило европейское подразделение, тогда же кредиторы сообщили о возможном перезапуске биржи.

Кроме того, криптоброкер-банкрот Voyager, активы которого выкупает американское подразделение биржи Binance, зарезервировал 445 млн долларов для выплаты FTX Group, что увеличит объем средств для возмещения кредиторам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики