Ответственность за их формирование ляжет на МВФ и FSB

Индия в качестве главы G20 дала рекомендации по разработке глобальных правил крипторегулирования

02.08.2023 - 10:02

874

4 мин

Что произошло? Индия в качестве председателя группы G20 опубликовала записку с рекомендациями по разработке глобальных правил регулирования криптовалют. Записка ляжет в основу всеобъемлющего документа, который будет сформирован при участии экспертов Международного валютного фонда (МВФ) и Совета по финансовой стабильности (FSB) и представлен в конце августа, накануне саммита лидеров G20.

Текст записки

Что еще известно? Записка содержит просьбу о включении в обобщающий документ пунктов о содействии выполнению рекомендаций FSB и других органов, устанавливающих стандарты. В июле представители FSB уже призвали ужесточить регулирование криптовалют и стейблкоинов.

Также правительство Индии просит учитывать связанные с цифровыми активами макрофинансовые последствия и риски, характерные для формирующихся рынков и развивающихся экономик.

Кроме того, в записке отмечается необходимость проведения разъяснительных работ во всех юрисдикциях для повышения осведомленности о рисках. Особое внимание при этом следует уделить регионам с наиболее широким внедрением криптоактивов, а также странам, не входящим в G20. Ответственность за координацию работ по формированию глобальных правил будет возложена на МВФ и FSB.

Сенат США принял закон об ужесточении регулирования криптобирж

Сенат США принял закон об ужесточении регулирования криптобирж

Документ направлен в том числе на борьбу с анонимными валютами и микшерами транзакций

Читать дальше

Ранее МВФ неоднократно призывал Сальвадор отказаться от инвестиций в BTC. После легализации криптовалюты местное правительство начало активно ее закупать. Также фонд выступил против присвоения криптовалютам статуса платежного средства и предупредил страны G20, что их широкое распространение несет риски для банков.

Вместе с тем в МВФ не считают запрет криптовалют лучшим подходом к снижению связанных с ними рисков. По мнению экспертов, странам необходимо сосредоточиться на устранении причин спроса на данный тип активов. Позже в фонде заявили, что криптовалюты препятствуют сбору налогов.

По данным исследования TripleA, Индия заняла первое место в мире по количеству держателей криптовалют, данным типом активов владеет 103,3 млн граждан.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики