Сенат США принял закон об ужесточении регулирования криптобирж
Документ направлен в том числе на борьбу с анонимными валютами и микшерами транзакций
28.07.2023 - 09:20
1155
7 мин
0
Что произошло? Сенат США одобрил проект военного бюджета на 2024 год в размере 886 млрд долларов, в котором, помимо прочего, содержится статья расходов на борьбу с отмыванием денег в криптовалюте. За счет этих средств будет ужесточен надзор за анонимными криптовалютами и микшерами транзакций, а также финансовыми институтами, оказывающими услуги по торговле цифровыми активами. Авторы назвали инициативу одним из самых существенных действий Конгресса в отношении криптоактивов.
Кто стоит за инициативой? Соавторами законопроекта выступили демократы Кирстен Джиллибранд и Элизабет Уоррен, а также республиканка Синтия Ламмис. В июне прошлого года Джиллибранд и Ламмис представили законопроект, направленный на полноценное включение криптовалют в финансовую систему США, который, однако, был раскритикован главой Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслером. Среди прочего в документе предлагалось назначить регулятором отрасли Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC), известную более мягким отношением к криптовалютам в сравнении с SEC.
Глава SEC запросил у Конгресса 72 млн долларов для «защиты инвесторов от криптоиндустрии»
Гэри Генслер заявил о рисках для пользователей в связи с неконтролируемой деятельностью компаний в секторе
Третий соавтор законопроекта о бюджете, Уоррен, напротив, известна крайне негативным отношением к криптовалютам, в предыдущие годы она неоднократно призывала к ужесточению их регулирования. Так, чиновница раскритиковала инициативу Fidelity по инвестированию пенсионных накоплений в биткоин, требовала от майнеров предоставить данные о воздействии на экологию и стала соавтором законопроекта о блокировке россиян на криптобиржах. В рамках своей предвыборной кампании 2023 года Уоррен и вовсе заявила о создании «антикриптовалютной армии».
Также она призывала ЦБ ускорить разработку цифрового доллара, против которого в настоящий момент выступают многие политики из-за рисков государственной цензуры. В мае запрет на использование и тестирование актива был одобрен властями штатов Флорида и Северная Каролина, свою резолюцию о запрете актива представили и сенаторы Техаса.
Конгрессмены США предложили запретить ФРС выпуск цифрового доллара
Авторы законопроекта считают, что актив может быть использован для слежки за гражданами
Новая поправка к военному бюджету была разработана на основе законопроекта Джиллибранд и Ламмис об ответственных финансовых инновациях и законопроекта Уоррен о борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалют, принятого в 2022 году. Она требует от Минфина установки стандартов проверки криптоактивов для повышения эффективности оценки рисков и обеспечения соблюдения законов о соблюдении санкций, борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Отдельно от Минфина потребуется исследование способов борьбы с анонимными криптовалютами и микшерами транзакций, которые также используются для отмывания и финансирования незаконных операций.
Финансовый комитет Палаты представителей США одобрил законопроекты о крипторегулировании
Как отмечают чиновники, документы призваны устранить отставание США в разработке нормативно-правовой базы для отрасли
Ранее также с целью борьбы с отмыванием денег сенаторы предложили регулировать децентрализованные финансовые протоколы по аналогии с банками. Они отметили, что у любого подобного проекта есть конечный бенефициар или ответственное лицо, к которому могут быть предъявлены требования по соблюдению законодательства.
В свою очередь Совет ЕС согласовал правила, позволяющие конфисковать криптоактивы в случае, если владелец не сможет доказать законный источник их получения.
Полезный материал?
Рынки
Паи Траста предназначены для отслеживания рыночной цены XRP за вычетом комиссий и расходов
17 янв. 2025 г.
Рынки
Актив позволит беспрепятственно перемещать USDT между различными блокчейнами
17 янв. 2025 г.
Рынки
Ранее сообщество раскритиковало проект за отсутствие прозрачности, что привело к резкому падению курса токена HYPE
8 янв. 2025 г.
Рынки
Рост доходности казначейских облигаций США негативно сказывается на рисковых активах
8 янв. 2025 г.
Майнинг
Модель Avalon Mini 3 доступна для предзаказа по цене $899
8 янв. 2025 г.
Рынки
Биржа получила документы в рамках разбирательства по делу о нарушении Закона о свободе информации
6 янв. 2025 г.