По мнению фонда, этот шаг не позволит странам получить связанные с цифровыми активами преимущества

​В МВФ назвали запрет криптовалют «‎не лучшим» подходом к снижению рисков

23.06.2023 - 13:00

534

4 мин

Что произошло? Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что запрет криптовалют может оказаться не лучшим способом снижения сопутствующих рисков, поскольку он также не позволит странам получить связанные с ними преимущества. В докладе о принятии цифровых валют центральных банков (CBDC) в Латинской Америке и странах Карибского бассейна авторы предложили альтернативный запрету вариант. По их мнению, странам региона необходимо сосредоточиться на устранении причин спроса на криптовалюты, например, путем удовлетворения потребностей в цифровых платежах.

Статья на сайте МВФ

Что еще известно? В сообщении МВФ отмечается, что полный запрет криптовалют в ряде стран региона может оказаться неэффективным в долгосрочной перспективе. Наряду с устранением причин спроса на данный тип активов эксперты фонда советовали властям стран сосредоточиться на повышении прозрачности путем учета операций с криптоактивами в национальной статистике.

По данным МВФ, такие латиноамериканские страны, как Бразилия, Аргентина, Колумбия и Эквадор, в 2022 году вошли в двадцатку лидеров по глобальному внедрению криптоактивов. При этом в мае того же года Аргентина запретила использование криптовалют.

Во всем мире страны изучают возможность запуска CBDC. Китай, Багамские Острова и Нигерия уже выпустили этот тип активов, а проект закона Евросоюза о цифровом евро должен быть опубликован в этом месяце.

16% американцев поддержали выпуск цифрового доллара в ходе опроса

16% американцев поддержали выпуск цифрового доллара в ходе опроса

34% выступили против его принятия, а оставшиеся 49% опрошенных не определились со своей позицией

Читать дальше

Ранее МВФ неоднократно высказывался против криптовалют. В мае он предостерег Зимбабве от выпуска обеспеченной золотом цифровой валюты, а в марте предупредил страны G20, что широкое распространение криптовалют может привести к потере банками депозитов и сокращению кредитования.

В феврале фонд выступил против присваивания криптовалютам статуса платежного средства и заявил, что их широкое распространение несет риски для банковской системы. Также МВФ неоднократно призывал Сальвадор, который первым в мире легализовал биткоин, прекратить инвестировать в актив. Из-за законного статуса первой криптовалюты учреждение также отказалось предоставить стране кредит.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики