Тесты начнутся в четырех городах страны и позже распространятся на другие регионы

​Индия с декабря начнет тестировать цифровую рупию в розничной торговле

29.11.2022 - 15:15

577

3 мин

Что произошло? Резервный банк Индии (RBI) анонсировал дату начала тестов цифровой рупии в розничной торговле. Согласно данным пресс-релиза, уже 1 декабря будет запущен пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC) для закрытой группы тестировщиков, включающей клиентов и продавцов.

Пресс-релиз банка

Что известно о проекте? Эмитентом цифровой рупии выступит центробанк, далее CBDC будет распространяться через банки-посредники, они же предложат гражданам кошельки для работы с цифровой валютой. Проект предусматривает как P2P-транзакции, так и QR-коды для осуществления платежей в розничных торговых точках.

Цифровая рупия станет законным платежным средством наравне с наличной валютой и будет выпущена в тех же номиналах, что и фиат. Также предусмотрена возможность конвертации CBDC в другие формы денег, например банковские депозиты.

К проекту уже присоединились банки IDFC First Bank, State Bank of India, Yes Bank и ICICI Bank. В декабре пилотное тестирование пройдет в четырех городах: Нью-Дели, Бхубанешваре, Мумбаи и Бангалоре. В дальнейшем к проекту подключатся новые города и финансовые организации.

Запуск пилотного проекта цифровой рупии регулятор Индии анонсировал еще в октябре. Тогда RBI отметил, что цифровая валюта будет использоваться как для розничных, так и для оптовых платежей.

В октябре Центробанк ОАЭ сообщил об успешном завершении тестирования транзакций с использованием CBDC при участии Валютного управления Гонконга (HKMA), Центробанка Таиланда, Народного банка Китая и Банка международных расчетов (BIS). В ноябре глава Народного банка Китая И Ган заявил, что цифровой юань обеспечит пользователям возможность соблюдения «‎контролируемой анонимности».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики