Программа экстренного кредитования позволит сохранить ликвидность и не допустить расширения кризиса

​В JPMorgan сообщили о выделении 2 трлн долларов со стороны ФРС для поддержки банков

16.03.2023 - 12:40

507

3 мин

Что произошло? В финансовом конгломерате JPMorgan считают, что Федеральная резервная система США (ФРС) предоставит банкам до 2 трлн долларов в рамках программы экстренного кредитования. Основная цель — преодоление кризиса ликвидности в банковском секторе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на записку для клиентов, составленную стратегом JPMorgan Николаосом Панигирцоглу.

Новость на сайте Bloomberg

Что еще известно? По мнению Панигирцоглу, программа ФРС по экстренному финансированию банков получит широкое распространение. Максимальный объем средств, предусмотренный в ее рамках, приближается к 2 трлн долларов, что соответствует номинальной сумме облигаций, которыми владеют банки США, не входящие в пятерку крупнейших.

Глава Circle предупредил о сохранении рисков для банковской системы США

Глава Circle предупредил о сохранении рисков для банковской системы США

Для защиты компания будет сокращать депозиты в банковских учреждениях

Читать дальше

Власти Штатов запустили программу в конце прошлой недели после краха банков Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. На фоне обвалов доходность двухлетних казначейских облигаций упала более чем на 60 базисных пунктов.

В JPMorgan отмечают, что в банковской системе США по-прежнему имеется 3 трлн долларов резервов, но значительная их часть находится в руках крупнейших банков. При этом ограничение ликвидности было вызвано как количественным ужесточением ФРС, так и повышением ставок, которое вызвало переход к фондам денежного рынка от банковских депозитов.

Ранее Circle и Coinbase обвинили банки в дестабилизации отрасли криптовалют. Топ-менеджеры обеих компаний считают, что учреждения сектора традиционных финансов создают угрозу криптоиндустрии, а не наоборот. Кроме того, банковский кризис привел к тому, что американские криптокомпании начали открывать счета в офшорных юрисдикциях.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики