Платформа решительно отвергает все обвинения и намерена бороться с SEC

​SEC обвинила Binance в многочисленных нарушениях законов США. Что ответила биржа

06.06.2023 - 07:20

833

6 мин

Что произошло? 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула 13 обвинений против криптобиржи Binance, ее американского подразделения Binance.US, а также персонально против основателя компаний Чанпэна Чжао (CZ). Обвинения включают в себя эксплуатацию незарегистрированных бирж, брокеров-дилеров и клиринговых агентств, искажение информации о контроле и надзоре за торговлей на платформе Binance.US, а также незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг.

Полная версия пресс-релиза SEC

Детали обвинения. По мнению Комиссии, несмотря на запрет совершения сделок на Binance.com для американских клиентов, Чжао и Binance тайно разрешали состоятельным пользователям из США продолжать торговлю на платформе. SEC также утверждает, что Чжао и Binance смешивали активы пользователей или перенаправляли их по своему усмотрению, в том числе в принадлежащие Чжао компании Merit Peak Limited и Sigma Chain. При этом последняя занималась манипулятивной торговлей, искусственно завышая объемы торгов на платформе.

Иск SEC также содержит обвинения в нарушении основных положений федеральных законов о ценных бумагах. Ведомство указывает на незарегистрированную продажу собственных криптоактивов Binance, включая биржевой токен BNB и стейблкойн BUSD, а также ряд продуктов криптокредитования и стекинга.

Глава отдела правоприменения SEC Губир Гревал заявил, что ответчики сознательно уклонялись от соблюдения местного законодательства, подвергая риску инвесторов и клиентов с целью максимизации прибыли.

«‎Мы утверждаем, что Чжао и компании Binance участвовали в обширной сети обмана, конфликтах интересов, сокрытии информации и расчетливом уклонении от закона <...> Общественность должна избегать инвестирования с трудом заработанных активов с помощью этих незаконных платформ», — добавил председатель SEC Гэри Генслер.

Комментарии Binance. Представители биржи опубликовали развернутый ответ, в котором отвергли все обвинения Комиссии. Платформа выступила против злоупотреблений SEC и заявила о готовности бороться с ними в рамках закона. В Binance сообщили, что пользовательские активы не подвергались риску и находятся в полной безопасности, а действия SEC подрывают роль США как глобального центра финансовых инноваций и лидерства.

В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) также подала иск против Binance, обвинив биржу и Чжао в допуске американских клиентов на глобальную платформу для максимизации собственной прибыли. Чжао назвал иск «неожиданным и разочаровывающим», учитывая, что платформа сотрудничала с CFTC более двух лет.

В новом обращении по поводу иска SEC представители биржи также отметили, что сотрудничали с регулятором для устранения его опасений. Отказ от взаимодействия с Binance и попытку разрешить претензии принудительными мерами через суд в компании назвали «еще одним примером ошибочного и сознательного отказа SEC предоставить столь необходимую ясность и рекомендации индустрии цифровых активов».

Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

Представители НКО поддержали биржу Coinbase в стремлении добиться от комиссии оглашения правил работы в отрасли

Читать дальше

Сам Чжао также отреагировал на сообщение Генслера в Twitter о предъявленных бирже обвинениях. «Интересно, прочитает ли Генслер комментарии под своим постом от потребителей, которых он должен защищать», — задался вопросом глава Binance, имея в виду резко негативную реакцию на иск от представителей криптосообщества.

Источник: Twitter.com

После иска CFTC журналисты сообщали, что Чжао планирует сократить свою долю в Binance.US на фоне жесткого контроля со стороны федеральных регуляторов. Этот шаг рассматривался как способ улучшения репутации компании в США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики