Минфин обязался подготовить соответствующий законопроект в кратчайшие сроки

Турция ужесточит AML-нормы для криптосектора

02.11.2023 - 11:28

601

4 мин

Что произошло? Власти Турции намерены ужесточить регулирование криптовалют в соответствии с рекомендациями Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). По словам чиновников, эта инициатива позволит исключить Турцию из списка стран, которые, по мнению FATF, не предприняли достаточно мер по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Материал Reuters

Что еще известно? В 2019 году FATF предупредила, что Турции необходимо усовершенствовать механизмы замораживания активов, связанных с терроризмом и разработкой оружия массового поражения. В 2021 году организация понизила рейтинг Турции, включив ее в серый список стран, чьи меры по борьбе с финансированием незаконной деятельности нуждаются в доработке.

Тогда эксперты группы отметили, что из-за своего географического положения Турция сталкивается с наибольшими рисками отмывания денег, связанными с незаконным оборотом наркотиков, ввозом мигрантов, торговлей людьми и контрабандой топлива, а также со значительными рисками финансирования терроризма на местном и глобальном уровне.

На заседании Парламента 31 октября министр финансов Турции Мехмет Шимшек заявил, что страна может повысить свой рейтинг, усилив надзор за криптовалютами, поскольку по остальным 39 параметрам она соответствует разработанным FATF рекомендациям.

Он добавил, что Минфин предложит свой вариант законопроекта как можно скорее. «После этого у Турции не будет причин оставаться в сером списке, если на то нет других политических соображений», — заключил чиновник.

Основатель турецкой криптобиржи Thodex приговорен к пожизненному заключению

Основатель турецкой криптобиржи Thodex приговорен к пожизненному заключению

В результате прекращения работы платформы доступ к средствам потеряли свыше 400 000 пользователей

Читать дальше

В июле Сенат США принял закон об ужесточении регулирования криптобирж для борьбы с отмыванием денег. С той же целью в июле местные власти предложили регулировать DeFi-протоколы как банки.

Криптокомпании Великобритании с 1 сентября начали передавать информацию о клиентах при осуществлении переводов для выявления подозрительных операций в соответствии с требованиями FATF.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики