В результате прекращения работы платформы доступ к средствам потеряли свыше 400 000 пользователей

Основатель турецкой криптобиржи Thodex приговорен к пожизненному заключению

08.09.2023 - 12:45

775

3 мин

Что произошло? Суд Турции вынес приговор основателю криптовалютной биржи Thodex Фаруку Фатиху Озеру. Площадка была одной из крупнейших в стране до того, как в апреле 2021 года она внезапно отключилась, а основатель пропал без вести. Более 400 000 пользователей утратили доступ к депозитам на сумму 2 млрд долларов. Фарук, его сестра Серап Озер и брат Гювен Озер были приговорены к 11 196 годам, 10 месяцам и 15 дням тюремного заключения, сообщают местные СМИ.

Материал CoinDesk

Что еще известно? После отключения биржи Фарук бежал в Албанию, но был арестован в августе 2022 года, когда Интерпол объявил его в розыск. К апрелю 2023 года Фарук был экстрадирован в Турцию, где ему предъявили обвинение по семи пунктам, включая создание и управление преступной организацией, мошенничество и отмывание незаконно полученных активов.

Его сестра и брат, а также четверо других топ-менеджеров были заключены в тюрьму, в рамках расследования всего было задержано 83 человека. Согласно промежуточным итогам судебного разбирательства, 21 обвиняемому грозило тюремное заключение сроком до 40 564 лет.

В результате суд Анатолии оправдал 16 из 21 обвиняемого и освободил четырех из семи заключенных в тюрьму из-за отсутствия доказательств. Трем ключевым обвиняемым также назначен штраф в размере 135 млн лир (более 5 млн долларов).

Ранее в США из-под домашнего ареста под стражу был переведен основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, экстрадированный с Багам. Суд отменил его освобождение под залог в 250 млн долларов из-за попыток оказать давление на свидетелей.

Также в августе под залог в США был освобожден сооснователь криптомикшера Tornado Cash Роман Штром. Местные власти обвинили его в содействии отмыванию 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики