Фирмы будут нести ответственность за соблюдение правил в том числе при использовании услуг сторонних поставщиков

Криптокомпании в Великобритании обяжут соблюдать правила FATF с 1 сентября

01.09.2023 - 09:40

723

2 мин

Что произошло? Британские криптокомпании должны будут соблюдать правила Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), известные как Travel Rule, с 1 сентября. В заявлении Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) подчеркнули, что рекомендации FATF «призваны повысить прозрачность криптопереводов, затруднив преступникам использование цифровых активов для незаконной деятельности».

Заявление FCA

Что еще известно? Правила FATF требуют от поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) передавать информацию о клиентах при осуществлении переводов для выявления подозрительных операций. Великобритания приняла закон, предусматривающий применения этих рекомендаций, в июле 2022 года.

Криптокомпании должны будут начать выполнять правила FATF в полном объеме при отправке или получении цифровых активов в Великобритании или юрисдикциях, где это правило уже введено. Фирмы будут нести ответственность за соблюдение правил и при использовании услуг сторонних поставщиков.

Межправительственная целевая группа FATF, созданная странами G7 в 1989 году, в 2012 году разработала Travel Rule для традиционных финансовых институтов, а в 2019 году распространила правила на VASP.

C 1 сентября VASP в Грузии попадут под надзор Национального банка. Регулятор будет следить за исполнением норм по противодействию отмыванию денег (AML) и финансированию терроризма (CFT), а также соблюдением международных санкций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики