Услуги криптобирж, майнинг-пулов, депозитариев и магазинов лицензируются с начала текущего года

Власти Узбекистана обязали майнеров получать лицензии

11.09.2023 - 10:00

810

4 мин

Что произошло? Узбекистан обновил систему лицензирования в сфере оборота криптовалют, соответствующие поправки в законодательство подписаны президентом Шавкатом Мирзиеевым. В частности, получение лицензий потребуется для осуществления майнинга. Управление криптобиржей, майнинг-пулом, криптомагазином и депозитарным учреждением уже осуществляется по лицензии с 1 января текущего года.

Пресс-релиз

Что еще известно? Выдачей разрешений займется Национальное агентство перспективных проектов (НАПП), которое является основным регулятором криптоотрасли в стране.

В соответствии с поправками юрлица, получающие лицензию для осуществления деятельности провайдеров услуг в сфере оборота криптовалют, обязаны заплатить госпошлину. За работу провайдером без лицензии или ее получение с использованием подложных документов полагается штраф в размере 300 БРВ ( 99 млн сум или около $8156). За аналогичные действия при осуществлении майнинга штраф составит 150 БРВ (49,5 млн сум или $4078).

Правила регулирования крипторынка были установлены в стране в мае прошлого года. В их рамках введены понятие криптоактива, а также запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства. При этом оборот как для физических, так и юридических лиц не подлежит налогообложению. Правила разрешают проводить операции с криптовалютами только через лицензированных провайдеров и запрещают анонимные криптовалюты.

Майнинг для юрлиц был легализован в том же месяце, в соответствии с законом деятельность должна осуществляться с использованием зеленой электроэнергии, полученной с помощью солнечных фотоэлектрических станций. Для физлиц майнинг в стране запрещен.

В сентябре власти установили размеры ежемесячных сборов для криптокомпаний, включая майнеров и провайдеров услуг обмена.

Майнинг в РФ предложили признать отраслью промышленности

Майнинг в РФ предложили признать отраслью промышленности

Предложение будет включено в законопроект о добыче криптовалют, находящийся на рассмотрении Госдумы

Читать дальше

В феврале текущего года ЦБ ограничил использование иностранной валюты для нерезидентов на местных криптобиржах. Так, иностранные юрлица могут перечислять на свои валютные счета активы с зарубежных счетов и выручку от реализации криптовалют. Однако тратить эти деньги они могут только на покупку криптовалют, либо перевести их на счет в той стране, откуда поступили средства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики