Документ предусматривает обязательную регистрацию участников добычи криптовалют, а также повышенные тарифы на электроэнергию

​В Узбекистане разработали правила работы для майнеров

28.06.2022 - 08:35

649

2 мин

Что произошло? Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) Узбекистана представило документ, содержащий основные требования и правила для майнеров. Так, заниматься добычей криптовалют в стране смогут только юридические лица, при работе должна использоваться зеленая электроэнергия, полученная с помощью солнечных фотоэлектрических станций. Общественные обсуждения «‎Положения о порядке регистрация майнинга крипто-активов»‎ продлятся до 9 июля.

Полная версия документа

Что еще сказано в документе? Все майнеры будут проходить обязательную регистрацию в НАПП с оплатой годовых сертификатов стоимостью около $550. Для получения сертификата майнеры должны предоставить в НАПП полную информацию о юридическом лице и используемом оборудовании, а также список добываемых активов и адреса криптокошельков.

Кроме того, документ предусматривает наличие отдельного электросчетчика и установку повышенных тарифов на энергию.

В мае правительство Узбекистана легализовало добычу криптовалют для майнеров, зарегистрированных в качестве юридического лица. Указ также определил криптоактивы как имущественное право, имеющее ценность и владельца и представляющее совокупность цифровых записей в распределенном реестре данных. Оборот цифровых активов физическими и юридическими лицами не подлежит налогообложению, однако использование криптовалют в качестве платежного средства по-прежнему запрещено.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики