Бизнесмен также рассматривал создание социальной сети на основе блокчейна с интегрированными криптоплатежами

WSJ: Илон Маск тайно финансировал разработку Dogecoin

04.09.2023 - 12:20

665

5 мин

Что произошло? Глава Tesla и X (ранее Twitter) Илон Маск тайно финансировал разработку мем-токена Dogecoin (DOGE), передает The Wall Street Journal со ссылкой на книгу о биографии миллиардера, написанную журналистом Уолтером Айзексоном. В книге, выход которой запланирован на 12 сентября, также описывается, как Маск планировал запустить социальную медиаплатформу на основе блокчейн-технологии, включающую платежные функции с использованием DOGE.

Материал WSJ

О чем еще говорится в книге? После того, как общественности стало известно, что Маск покупает акции Twitter, он связался с Парагом Агравалом, на тот момент гендиректором соцсети, и договорился о тайной встрече 31 марта. Маск охарактеризовал Агравала как «очень приятного человека», при этом он считал, что быть таковым — не самая лучшая черта для руководителя. «Twitter нужен огнедышащий дракон, а Параг таковым не является», — заявил бизнесмен.

Идею создания социальной медиаплатформы на основе блокчейна Илону Маску предложил его брат — Кимбал. Илон, в свою очередь, предложил использовать DOGE в качестве платежной системы для площадки. Позже он расширил концепцию до «блокчейн-соцсети, которая будет работать как с платежами, так и с короткими текстовыми сообщениями, как Twitter».

Айзексон также пишет о Сэме Бэнкмане-Фриде, основателе обанкротившейся криптобиржи FTX, который был заинтересован в участии в сделке. Финансист Маска из Morgan Stanley настоятельно рекомендовал рассмотреть кандидатуру Бэнкмана-Фрида, который утверждал, что может предоставить инженерную экспертизу для интеграции блокчейна в соцсети и инвестировать в проект 5 млрд долларов.

Однако Маск позже счел, что блокчейн не подойдет для формата активного постинга. «Блокчейн-Twitter невозможен, поскольку требования к пропускной способности и задержкам не могут быть поддержаны одноранговой сетью», — заявил он.

Бэнкман-Фрид также предложил конвертировать свои акции Twitter на сумму 100 млн долларов в долю, когда Маск сделает соцсеть частной. Маск сначала согласился, но последующее общение с Бэнкманом-Фридом не принесло положительных результатов. Основатель FTX решил не инвестировать и не конвертировать свои акции Twitter.

Суд отменил освобождение Бэнкмана-Фрида под залог в 250 млн долларов

Суд отменил освобождение Бэнкмана-Фрида под залог в 250 млн долларов

Экс-глава FTX будет находиться в изоляторе до начала разбирательства в октябре

Читать дальше

В июне прошлого года инвестор Кит Джонсон обвинил Маска и подконтрольные ему компании в манипулировании курсом DOGE, запросив возмещение убытков и морального ущерба на сумму 258 млрд долларов, а также запрет на продвижение актива ответчиками. В сентябре к делу присоединились еще несколько истцов. Они также отметили, что стоимость монеты зависит исключительно от маркетинга, и ответчики путем ее продвижения получили огромную прибыль за счет инвесторов. Так, за два года они якобы запампили курс мем-токена на 36 000%.

В июне текущего года истцы дополнили иск новыми обвинениями в пункте об инсайдерской торговле. Они отметили, что в апреле Маск изменил логотип соцсети X на маскот DOGE, что привело к росту актива на 68%. После этого он якобы продал монеты на 124 млн долларов.

В августе адвокаты Маска вновь подали ходатайство об отклонении иска, заявив об «оскорбительной и агрессивной тактике судебного разбирательства».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики